• Город
  • Город
Город

Илья Варламов: «В Самаре во время чемпионата мира – самая крутая атмосфера»

Илья Варламов, журналист, фотограф, урбанист и основатель фонда «Городские проекты», дал интервью  спортивному изданию Sports.ru. Во время чемпионата мира он посетил все города-организаторы и рассказал об их благоустройстве.

В Самаре Варламов отметил аэропорт:

«Очень повезло Нижнему Новгороду, Самаре и Ростову – у них появились крутые аэропорты. Я за них рад».

И особо отозвался об атмосфере:

«Самара сама по себе ####### [прекрасна]. Это город-курорт. Там крутой исторический центр, где была фан-зона. Они перекрыли центральные улицы, все компактно. И есть пляж. Вечером выходишь на него. Белоснежный песок как на Круазетт в Каннах. Идешь, кто-то т***ается, кто-то бухает, кто-то танцует с колонкой под “Ленинград”.
Пляж, песок, Волга, бразильцы. Просто праздник любви. Идут полицейские, никого не трогают. Хочешь кури, хочешь кальян. Под конец только они охренели, стали бар “Ветерок” разгонять. Но сначала все было круто. Самая крутая атмосфера».

А также высказался по поводу общественного транспорта:

«Но мое глобальное разочарование в другом. У меня были надежды, что к чемпионату приведут в порядок общественный транспорт. Взять Самару. Подвижной состав тех же трамваев морально устарел. Были планы закупать новые составы. Если помнишь, “Уралвагонзавод” делает трамваи “Р-1”. Русский айфон на колесах. Черный, прогрессивный. Его по всем выставкам таскали. Хотели делать к чемпионату, чтобы города закупили. Но в итоге нигде не обновили. Не появилось ни трамваев современных, ни троллейбусов».

Недавно на своем сайте журналист рассказал о «Том Сойер Фесте» и историческом центре Самары.

 

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: