• Город
  • Город
Город

Фасады высоток в Самаре украсят граффити-портретами выдающихся личностей, прославивших город

Оставить след - теперь не только фигура речи. В Самаре стартовал проект «Первые», который запустил Фонд капитального ремонта. Фасады высоток украсят граффити-портретами людей, которые причастны к истории Самары и внесли вклад в развитие города. Подобные акции уже проходили в Москве и Казани, что и вдохновило организаторов проекта в Самаре.

Первым стал портрет генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей Николая Дмитриевича Кузнецова на фасаде дома, в котором жил герой (ул. Парижской Коммуны, 30). Еще один портрет, заслуженного врача Российской Федерации и почетного гражданина Самары Владимира Диамидовича Середавина, скоро будет закончен. Он расположен на доме №4 по ул. Губанова и выходит на Московское шоссе.

Проект «Первые» реализуется на средства меценатов. Ими согласились выступить подрядчики, готовящие город к чемпионату мира по футболу 2018 года.  На домах не только нарисуют портреты - в них проведен современный капитальный ремонт фасадов с утеплением минеральной плитой.

Все изображения согласованы с родственниками героев и жителями домов. Скоро появится граффити с портретом Юрия Гагарина по адресу ул. Демократическая, 30. В планах Фонда капремонта запечатлеть таких личностей, как Петр Алабин, Валерий Грушин, Алексий Московский − небесный покровитель Самары.

Фото: пресс-служба Правительства Самарской области

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: