• Город
  • Город
Город

По-другому: Полина Дрожжина и Вера Семыкина рассказывают о лаборатории для молодых кураторов

Источник фото.

Источник фото.

С марта в Самаре заработала лаборатория кураторских практик «Медиатор» — трехмесячная программа обучения и поддержки молодых и начинающих кураторов в сфере искусства и культуры. Проект запускает ивент-лейбл «Местные», выросший из фотоклуба «Контраст». Идейные вдохновители «Медиатора» Полина Дрожжина и Вера Семыкина рассказывают, почему городу нужны кураторы и чего не хватает молодым художникам.

Материал вышел в мартовском номере журнала «СМР.Собака.ru».

С чего начался «Медиатор»?

Вера: Это было что-то вроде внутреннего вызова. Мы ездили на форум молодежный форум, где была возможность выиграть грант, с другой идеей – хотели выиграть грант на фотофестиваль, но не получилось. Для нас это было еще большим вызовом. После общения с представителями сферы искусства мы решили действовать точечно, при этом решая большие проблемы.

Полина: «Медиатор» зарождался, когда еще был фотоклуб «Контраст». Смотря на наших участников и на все, что происходит с фотографией в Самаре, мы поняли, что один из возможных способов презентации фотографа – выставки. У всех в городе с этим проблемы, никто не умеет правильно себя представлять. Мы решили научиться и научить других. Сейчас идет так называемая «третья волна» самарских художников, они организуют разные мероприятия, качество которых часто оставляет желать лучшего. Встает вопрос: отчего получается не очень – из-за плохих идей или нехватки опыта? Возможно, они не видели, как может быть по-другому. Это «по-другому» о том, что есть авторы, а есть тот, кто должен вести процесс разработки мероприятия – куратор. Он не посредник между художником и зрителем, а формирует весь концепт, он как кинорежиссер – координирует кучу людей и передает им свою идею.

Кто такие «Местные»?

Полина: За время существования «Контраста» сформировалась команда со своими представлениями о работе и видением. Мы назвались «Местные» и один из наших слоганов – «Люби Самару, Москва подождет». Многие жалуются, что в городе плохие выставки, негде выступать музыкантам и так далее. Мы говорим: «Чувак, если тебе что-то не нравится, предложи инициативу». Все должно начинаться с нас, нужно самостоятельно решать проблемы. Мы делаем проекты, исходя из своих интересов и проблем, которые видим, в первую очередь, в социально-культурной среде. Еще мы помогаем, консультируем других – зачем нужны знания, если ими не обмениваться? «Медиатор» – проект «Местных» как раз в этом русле.

Кто будет учить?

Вера: Спикеры. Мы стараемся расширить географию, чтобы принести в Самару опыт не только столиц, но и других регионов, например, Казани, Перми, Владивостока.

Полина: В марте будут в основном самарские спикеры, в апреле планируется много иногородних. Сейчас ведем переговоры с центром современного искусства «Заря» из Владивостока, чтобы они рассказали о возможности художникам и кураторам приезжать к ним и давать там мастерские. Мы хотим рассказать не только о выставках в музеях, но и других форматах, а также о проектах в других городах.

Кто подает заявки?

Полина: Есть люди из Питера, Москвы, Анапа, Омска, Казани, Владивостока. В анкете им нужно описать идею проекта, и мы уже вставляем в программу пункт самопрезентации – часто ребята пишут какую-то абстрактную ерунду. Как художников будут принимать институции, если они не могут себя правильно представить?

Самарские участники пройдут два модуля и практикум, и после него несколько человек будут защищать свои проекты перед экспертной комиссией. Победители получат софинансирование для реализации. Иногородние участники смогут прослушать полный курс, но без практикума и не смогут претендовать на финансирование.

Какие участники вас интересуют?

Полина: Нам интересны те, кто видит себя деятелем искусства: художники, арт-критики, галеристы. У нас жесткий фильтр – мы понимаем, для кого делаем проект, и хотим, чтобы он дал плоды.

Вера: Мы отберем тех, кому будет реально интересно и кто реализует свои проекты. Массовость может лишь убить мотивацию в посещении «Медиатора».

У проектов будет продолжение?

Вера: Мы сразу говорим участникам, что они покажут все, чему научились. Мы не можем сказать в каком формате, но 100% это будет большое событие в жизни города. Люди выдадут все знания, которые они получили и будет что-то грандиозное.

Полина: Пока это видится как фестиваль, но хочется добавить какого-то сумасшествия и изюминки. Мы рассчитываем, что он будет по всему городу. Мечтаю, чтобы что-то было на Проране, Мехзаводе, в центре и получилось переосмысление привычных мест и диалог с жителями. Чтобы люди, пока далекие от современного искусства, приходили и понимали, что оно может быть и таким.

Текст: Талгат Мусагалиев.

Фото: Ксения Корнилова, Полина Дрожжина.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: