• Город
  • Город
Город

В Самаре запустят программу обучения и поддержки начинающих кураторов в сфере искусства

Ивент-лейбл «Местные» организует лабораторию кураторских практик «Медиатор». Молодые и начинающие кураторы в сфере культуры и искусства смогут пройти трехмесячную программу обучения.

К участию приглашают действующих кураторов, художников, арт-менеджеров и тех, кто хочет организовывать выставочные процессы и проекты в области искусства.
«Региональные и столичные эксперты расскажут про историю кураторства, стратегии разработки и оформление выставок, ресурсное взаимодействие с художниками, обучат писать тексты экспликации, вести промоушен проекта, познакомят с ролью куратора в искусстве и опытом своих городов: фестивали, галереи, арт-резиденции и школы», – сообщают организаторы.

Программу построят по смешанному формату. Самарские участники пройдут интенсивный очный курс на площадке галереи «Виктория», а иногородние – вебинары. Обучение будет поделено на два модуля: «Куратор и выставка» (март 2020) и «Куратор без выставки» (апрель 2020). Занятия очного курса в марте будут проходить дважды в неделю по вторникам в 19:00 и субботам 17:00, в апреле – один раз в неделю.

Лучшие проекты получат финансирование на реализацию идеи, поддержку от партнеров лаборатории и презентуют работу на итоговом фестивале «Медиатора» в мае 2020 года.

Обучение полностью бесплатное. Для участия нужно сделать репост записи и заполнить заявку до 23:59 25 февраля (время самарское).

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: