• Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

«Киноистерия»: Луи Маль

В галерее Виктория бушует «Киноистерия»: открыт новый сезон лекций и кинопоказов. В октябре истерим по фильмам Луи Маля.

Луи Маль получил первый «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за картину «В мире безмолвия» (1956). Прославился тем, что в своем искусстве пренебрегал табу: «Любовников» (1958) хотели приравнять к порнографии, в «Затухающем огоньке» (1963) главный герой тщательно готовится к суициду, а «Лакомб Люсьен» (1974) вообще о сотрудничестве французов с фашистской Германией во время второй мировой войны.

Луи Маль отказывался в своем творчестве от штампов и от предсказуемости повествования. Его кино говорит о том, о чем говорить не принято.

«Любовники» 

11 октября в 18:30 в галерее «Виктория» смотрим фильм Луи Маля «Любовники» (1958). Утомленная и мужем, и любовником женщина внезапно для себя встречает ту самую настоящую любовь, которая случается с человеком раз в жизни. Что это - подлинное чувство или женский каприз? Неожиданные приемы в раскрытии персонажа, утонченная эстетика и вечные вопросы без ответов – кажется, режиссер постарался вместить в одну картину целую жизнь.

«Затухающий огонек» 

18 октября в 18:30 в галерее «Виктория» смотрим фильм Луи Маля «Затухающий огонек» (1963).

Ален Леруа решил покончить жизнь самоубийством – до того сера и одинаково убога окружающая его действительность. Все дела завершены, все вещи – собраны. Последние сутки до пули в висок Ален проводит на улицах Парижа, общаясь с самыми разными людьми и пытаясь зацепиться хоть за что-то, ради чего стоит жить. Обречены ли и другие люди, как Ален, на отчаянную смерть или всё же есть надежда?

«Атлантик-Сити» 

25 октября в 18:30 в галерее «Виктория» смотрим фильм Луи Маля «Затухающий огонек» (1980).

Всю свою молодость он провел «на побегушках» в криминальном бизнесе, но, наконец, ушел на покой. Гангстер Лу отошел от дел и поселился в Атлантик-Сити. Но однажды в его жизнь снова врывается преступность в лице молодого и неопытного воришки Дэйва, который перешел дорогу серьезным мафиози. Последние быстро настигают жулика, убивают его. А вот должок отдавать предстоит Лу и его бывшей жене Сэлли.

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: