• Развлечения
  • Книги
Книги

Пять книг, которые должен прочитать каждый в XXI веке

Читать снова модно. По утрам в метро можно встретить людей любых возрастов с книгой в руках. Узнали у преподавателя истории зарубежной литературы в Самарском университете, доктора филологических наук Галины Вениаминовны Заломкиной, что нужно читать сегодня.

Гомер «Одиссея»

Вторая после «Илиады» классическая древнегреческая поэма, созданная примерно в VIII веке до нашей эры. Главный герой, Одиссей, после окончания Троянской войны попадает в плен к нимфе Калипсо. Тем временем к его жене сватаются многочисленные женихи, которые пируют в его доме и расточают богатства.

 

Галина Заломкина

Это основа всей европейской литературы, без осведомленности о ней трудно воспринимать что-то дальше. Ее имеет смысл читать в любом веке.


Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого»

Философский роман Ницше об идее Сверхчеловека. Автор повествует о том, что человек – лишь промежуточная ступень развития: «Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной».

 


 

Галина Заломкина

Помогает освободиться от стандартов мышления – нужное упражнение, особенно в XXI веке.

 


Альбер Камю «Миф о Сизифе»

Снова философия, но уже в формате эссе. Камю рассуждает об абсурде на примере Сизифа, обреченного вечно вкатывать огромный камень в гору. Он пытается дать ответ на единственно важный, по его мнению, вопрос: «Стоит ли жизнь труда быть прожитой?»

 


 

Галина Заломкина

Философия экзистенциализма очень полезна и душеспасительна в наше время.

 

Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник»

Книга итальянского писателя о том, какую роль играет литература в жизни человека, и как ее воспринимают разные люди. Роман достаточно сложен по структуре, но так даже интереснее.


Галина Заломкина

Книга о чтении. В наш век, когда чтение может отмереть, необходимо напоминать себе о том, что же это такое.

 
Виктор Пелевин «iPhuck 10»

Современный писатель ранее уже заставил недоумевать и восторгаться от его «Generation П» и «Омон Ра». В этом детективном романе рассказывается о компьютерном полицейско-литературном алгоритме «ZA-3478/PH0 бильт 9.3», или Порфирий Петрович. Он ведет расследования и вместе с тем пишет роман. Кстати, действие происходит во второй половине XXI века.


Галина Заломкина

Хорошо прочищает мозги относительно жизни – во всех смыслах – именно в нашем веке.

Текст: Валерия Ибряева

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: