• Развлечения
  • Искусство
Искусство

Толстой да не только: Литературный музей - полифоническое пространство

Самарский литературный музей, хотя и расположился в усадьбе Алексея Толстого, никогда не ограничивался одним автором, изучая и собирая информацию обо всех литераторах двадцатого века, имеющих отношение к Самаре и Поволжью. Новые времена, технологии и запросы сформировали из него площадку, демонстрирующую современную культуру в целом.

Семья в сборе

Любимое посетителям литературного музея развлечение – это семейные киновечера по четвергам под открытым небом. Комедии, драмы, мультфильмы, лучшее из отечественного и зарубежного производства - фильмы, отобранные для просмотра на весь сезон, транслируются на экран, вывешенный прямо на стену усадьбы. Зрители при этом удобно рассаживаются на стульях с пледами, а дополняют картину вечернего пикника чай и угощения.


Частые гости литературного музея – самарские и приезжие музыкальные группы и исполнители, среди которых Павел Куприянов, Василий Уриевский и Ice Hokku. Кстати, изначально идею вечеров живой музыки предложили именно самарские ребята, а руководство музея ее поддержало. Со временем усадьба стала местом проведения фестиваля Индиривер, на который съезжаются представители независимой музыки Поволжья.

Яблочный день

Находясь в единственной сохранившейся в Самаре усадьбе, невозможно не погрузиться в атмосферу дворянской эпохи. Закрепить это чувство помогают тематические праздники, основанные на исконно русских традициях. Среди них – яблочный день.
Ежегодно сотрудники музея продумывают насыщенную программу дня и тематическую экскурсию. Оригинальные массовые мастер-классы и интерактивные программы от партнеров, танцы и живая музыка, «Городки», «Лапта», «Пустое место» и другие старинные уличные игры, знакомые многим бабушкам и дедушкам, вновь оживут во дворе усадьбы Алексея Толстого. Самых маленьких детей всегда занимают аниматоры на игровой площадке, подростки с удовольствием пробуют себя в прикладных занятиях. А еще все желающие соберутся и за праздничным столом, на котором появятся яблочные лакомства – пироги и варенья – со всего света, приготовленные из фруктов, выращенных и собранных сотрудниками музея.

В литмузее регулярно проходят лекции, семинары и творческие встречи, посвященные литературе, современному искусству, архитектуре, фотографии, скетчингу и самиздату, в которых интересно участвовать не только взрослым, но и подрастающему поколению

 

 

Планов громадье

Литературный музей с момента своего создания стал площадкой, которая поддерживает всевиды искусства. Поэтому здесь проводятся и поэтические четверги, и выступления литературной группировки Драм`n`Слово, и читки пьес. В этом сезоне намечено открытие столярной мастерской, благо помещение для этого на территории усадьбы есть. Сейчас музей занимается поиском специалиста по столярному делу, который в то же время умеет заинтересовать детей.

 


 

Фотокарточка на память

Оригинальный подарок для детей – фотосессия на интерактивной выставке-квесте «Приключение с Буратино», а для взрослых – в интерьерах и в саду усадьбы.

 

 

Людмила Савченко, директор самарского литературно-мемориального музея имени Горького


Очевидно, что сегодня музеи становятся полифоническим пространством. Если раньше к нам приходили за информацией, то теперь – за впечатлениями. «Чистых жанров» сейчас мало, поэтому и литературу мы преподносим в новых формах, создавая проекты на стыке нескольких видов искусств, ведь образовательный момент в своей работе мы просто не имеем права упускать. Это приводит к тому, что мы актуализируем знакомые всем произведения, предлагаем взглянуть на них под другим углом и открыть для себя что-то новое. В планировании же экспозиций и программ на первый план выходит возможность коммуникации с представленными экспонатами, но не посредством дополнительных экранов и планшетов, а через молодых, эрудированных сотрудников, которые умеют интересно рассказывать. В этом и кроется наш секрет развития и успеха.


А вот так в усадьбе проходил наш конкурс "Новые имена в дизайне -2017"

Текст: Юлия Жигулина 

Фото: Олеся Ши

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: