• Красота
  • Красота
Красота

Советы от Валентины Шириня: как составить базовый гардероб?

22 октября в модном пространстве «Ладья» прошел мастер-класс от руководителя имидж-студии Wardrobe Rehab Samara Валентины Шириня. Вместе с участниками она поговорила о правилах составления гардероба и подобрала разные сочетания из одежды для осеннего сезона.

«Вы открывали свой шкаф? Что за девушка оттуда смотрит на вас? И одна ли это девушка? Так много вещей, а носить нечего! При этом в 70% разбираемых нами гардеробов нет базы», – рассказывает эксперт. Она сама против топ-10 и топ-5 вещей, которыми модные сайты бросаются направо и налево, потому что ни одна вещь не может быть универсальной для всех.

Главная характеристика базовой вещи – ты сможешь придумать 504 способа, как носить ее и с чем сочетать. Чтобы определить, какая вещь будет базовой для тебя, есть несколько критериев. Во-первых, твоя индивидуальность: образ жизни и характер (работа, семья, увлечения). Во-вторых, какое впечатление ты хочешь произвести своим внешним видом на окружающих. В-третьих, что для тебя считается комфортным.

Гардероб выполняет несколько задач:

  • эмоциональная – вещь должна радовать человека
  • функциональная – ставим на комфорт
  • идентификационная – ты самовыражаешься через свой образ
  • статусная – одежда транслирует твой уровень дохода, положение в обществе.

Каждая новая вещь должна выполнять все эти задачи.

Как же подготовиться к новому сезону? Валентина Шириня отметила важное правило: сначала мы разбираем имеющийся гардероб (смотрим что есть, что больше не нравится, что вышло из строя, как вещи и аксессуары сочетаются в нем) и только потом идем на шопинг.

И напоследок предлагаем простую схему формирования гардероба на осень-весну:

  • Начинаем с низов: брюки (делаем ставку на необычный цвет) – широкие, из эко-кожи, джинсы-бананы; юбки – выбираем со складками, карандаш с принтом длины миди, А-силуэт. Помним о правиле: пять верхов к одному низу!  
  • 70-ые правят миром, поэтому подбираем водолазки со стоячими воротниками, трикотажные кофты, лонгсливы и рубашки.
  • Далее вторые слои: кардиганы, жакеты, худи, жилеты. Из верхней одежды выбираем пальто длина миди (самая универсальная модель), пальто-халаты, пуховики, парки (да они еще остаются с нами).
  • Дополняем образ с помощью обуви и аксессуаров: берем сапоги с широким голенищем, ботинки в мужском стиле и слипоны, на шею – несколько кулонов (тут нужно помнить о приеме нейтрализации: для строгих образов можно найти яркие элементы, для нарядных – меньше акцентов на бижутерию).

Текст: Арина Савельева.

Фото: Олеся Ши.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: