• Красота
  • Красота
Красота

Правильная мужская косметика — это как? Рассказывает глава Clarins в России Эдгар Шабанов

Глава Clarins в России Эдгар Шабанов рассказал «Собака.ru» о том, что такое бьюти-интеллигентность, почему мужчинам нужно больше, чем один крем, и актуально ли деление косметики по гендерным признакам.

Эдгар Шабанов
Эдгар Шабанов

Начнем с капли сексистских стереотипов: разве у мужчин не одно средство для всего — крем для бритья, он же после, он
же увлажняющий, он же заживляющий?

Было бы неплохо изобрести такой! В линейке Clarins Men есть многофункциональные продукты, но меньшего радиуса воздействия. Например, очищающее и отшелушивающее средство Nettoyant Exfoliant отлично сужает поры, разглаживает кожу, предотвращает врастание волосков, освежает. Или тонизирующий шампунь-гель Shampooing Douche — идеальная баночка для спортзала.

Вы тестируете все новинки Clarins по долгу службы?

Эта миссия входит в обязанности разработчиков продуктов и маркетологов. А с моей стороны тестирование — акт доброй воли и, пожалуй, хобби! Во-первых, распробовав текстуру средства, воздействие на кожу, потом представляешь его убедительнее и легче. Я бы назвал это бьюти-интеллигентностью — близко знать продукт, о котором говоришь. Во-вторых, люблю косметику саму по себе. Я начал активно пользоваться уходовыми средствами где-то после тридцати. Вернулся тогда из Америки, где учился по обмену и работал c 1991 года, и осознал, что мне теперь совсем не все равно, как я выгляжу. Но тогда у меня, и правда, был один крем на все случаи жизни. А теперь, благодаря работе в индустрии, подход к ритуалам красоты стал более вдумчивым.

Сыворотка для мужской кожи Hydra-Sculpt

Сыворотка для мужской кожи Hydra-Sculpt 

Очищающее и отшелушивающее средство для мужчин Nettoyant Exfoliant

Очищающее и отшелушивающее средство для мужчин Nettoyant Exfoliant 

Что прижилось в вашей ванной комнате после всех тестов?

Сыворотка для мужской кожи Hydra-Sculpt и вся противоотечная линейка Lift-Affine Visage незаменимы после вечеринок! Пару раз в неделю накладываю маски или отшелушивающий гель Pure Scrub для лица. Вообще, стараюсь чередовать средства, чтобы кожа не привыкала. На отдых беру UV Screen SPF 50 — этот санскрин дает меньше блеска, чем тот, что в нашей женской линейке. Правда, грешен: тоником пользуюсь гораздо реже, чем следовало бы.

Разделение косметики на мужскую и женскую все еще актуально?

Наша кожа однозначно имеет свою специфику: она намного плотнее и выносливее женской из-за регулярного бритья. Но по большому счету, все продукты Clarins подойдут обоим полам. Любая косметика с легкой текстурой, в первую очередь сыворотки, отлично ляжет на мужскую кожу. Я рекомендую пользоваться масками, тониками, очищающей пенкой, увлажняющими кремами или гелями. Эти продукты из женской линейки парни могут брать безо всяких рефлексий.

Премиальный бренд My Blend

Премиальный бренд My Blend

Какие есть тренды в мужском уходе?

Первый, международный — понимание, что ухаживать за собой — нормально, полезно и чаще всего приятно. Особенно заметно потепление мужского взгляда на косметику по спа-салонам. Подкреплю мнение фактом: подавляющая часть гостей ClarinsSpa в бизнес-залах терминалов D и B в Шереметьево мужчины! Убрать в командировочной гонке темные круги и отеки под глазами — хорошая идея. Миллениалы и центениалы заботятся о здоровье и внешнем виде больше других поколений, и это здорово.

Вторым трендом я бы назвал усиление позиций гибридных продуктов типа BB-кремов. И не из-за того, что люди вдруг стали экономить место на полке. А потому, что возросла наша общая экоответственность. Выбрасывать лишнюю упаковку никому не хочется. Со стороны производителя могу сказать, что флаконы новых тонизирующих средств ухода ClarinsMen теперь выпускаются в соответствии с принципами сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа: уменьшилось количество компонентов упаковки, отменены все вкладыши. Метафорически говоря, мы переходим с бензиновых двигателей на электрокары.

Третий тренд — кастомизация. Продукты и средства, которые можно подстроить под нужды конкретного человека, собирает наш премиальный бренд My Blend. Клиент путем диагностики выбирает максимально подходящие ему косметические формулы и дополняет их коктейлем активных ингредиентов в зависимости от своих потребностей и образа жизни.


В древних цивилизациях и в Средние века мужчины активно использовали макияжные средства — и мир постоянно движется по этой амплитуде

Как вы относитесь к запускам отдельных мейкап-коллекций для мужчин? Что-то из них стоит внимания или это маркетинговая пыль?

Отношусь положительно. Не нужно забывать, что в древних цивилизациях и в Средние века мужчины время от времени активно использовали макияжные средства — и мир постоянно движется по этой амплитуде. Но думаю, что пока рано говорить о создании коммерчески успешной мейкап-линейки исключительно для мужчин. С нашими общими задачами справляются универсальные средства. Замазать прыщик BB-кремом, нанести гигиеническую помаду, когда губы трескаются от холода и ветра, да даже сделать брови выразительнее с помощью карандаша — не вижу тут ничего зазорного. Наоборот, ухоженность без перебора — это правило хорошего тона. Инвестировать время и деньги в уход за собой — более чем естественно. Но хочу подчеркнуть, что голосую за комплексный подход к внешности: спорт, сбалансированное питание, витамины. А косметика в этой цепочке призвана только подчеркнуть пышущую здоровьем и сияющую изнутри кожу. Так и никак иначе!

Текст: Алла Шарандина

Фото: Николай Зверков, архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Эдгар Шабанов

Комментарии (0)

Купить журнал: