• Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Пасха и как ее отмечают в других странах

Мы знаем, как празднуют Пасху в России: все начинается со службы в церкви, а потом люди неделю едят куличи и яйца, сопровождая праздничные обеды шумной семейной компанией и забавными играми. А как насчет других стран? В нашей подборке расскажем об иностранных традициях.

Италия

Пасха – один из самых значимых праздников на родине спагетти. В воскресенье все собираются на главной площади Рима, чтобы послушать поздравление Папы Римского. После горожане устраивают себе праздничный завтрак с яйцами вкрутую, копченой колбасой и сырными куличами. Также на столе можно увидеть казатьелло – соленый пирог с яйцами, сыром и колбасой и неаполитанскую пастьеру (символ возрождения) – пирог с рикоттой и замоченной пшеницей.

 

Франция

В Пасхальное воскресенье посреди площади жарят огромный омлет. Такой гигант состоит из 4500 яиц и несколько сотен килограммов мяса. Главный десерт – шоколадный кролик, цыпленок и колокольчик. При звоне колокола французы начинают обниматься и целоваться.

Англия

Англичане очень щедрые люди, несмотря на строгий вид, и в Пасху любят дарить подарки. Обычно это шоколадные яйца с карамельной начинкой. Еще одной традицией считается в этот день надеть все самое новое, как символ пробуждения природы и нового жизненного этапа.

Польша

Праздник здесь длится два дня: воскресенье и понедельник. Начинается все с праздничной мессы в костеле, после чего все семьи собираются вместе. На завтрак поляки едят куличи, яйца, колбасу. Следующий день носит смешное название «мокрый понедельник». В этот день существует единственное правило – намочи другого: водяные бомбы можно встретить не только на улицах и переулках, но и даже в метро. Поляки верят, что вода принесет им удачу и здоровье на год вперед.

Болгария

Болгары на праздник любят чокаться яйцами: игра заключается в том, что выиграет тот, чье яйцо устояло и не треснуло от ударов. Говорят это приносит удачу.

Исландия

Пасха – семейный праздник. Люди дарят друг другу карточки с пожеланиями и наставлениями, которые должны помочь в трудную минуту. Основное блюдо на стол – ягненок, запеченный с овощами и рисом. Яйца украшаются вручную узорами и дополнительными деталями в виде цыплят. На десерт делают двухцветное печенье.

Мексика

Здесь Пасху можно считать одним из самых долгих праздников – она идет целые две недели. В пятницу начинается пасхальный карнавал с танцами и фейерверками. На улице висят цветные гирлянды. В субботу горожане развешивают кукол Иуды вместе с хлопушками, которые к вечеру взрываются. Мексиканцы серьезно относятся к празднику: перед этим соблюдают строгий пост и верят, что проходят через муки Иисуса Христа на пути к Голгофе. Дальше праздник проходит спокойно в кругу семьи.

Австралия

Главным символом Пасхи здесь считается Билби –- ушастый сумчатый барсук. На стол готовят жареную баранину или цыпленка, а также десерт торта-базе с фруктами. Австралийцы верят, что в этот день воздух очищается и становится святым. В Пасху здесь проходит фестиваль воздушных шаров в форме пасхальных яиц.

США

В этой стране соединилось множество традиций. Праздничными блюдами считаются картофель, ветчина с ананасами и фруктовый салат. Пасхальной забавой считается катание яиц напротив Белого дома. Дети соревнуются, кто дальше и без остановки прокатит свое яйцо.

 

Текст: Арина Савельева.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: