• Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Идем и едИм: на экваторе весны

Прогнозируем, что рестораны порадуют чем-то вкусным. Сегодня в рубрике: бизнес-ланч от «Дади», сладости от «Эклерной» и «Коржа».

Ресторанные бонусы

В грузинском ресторане «Дади» появилось новое меню бизнес-ланча. За деловым перекусом можно попробовать салат с печеной свеклой и домашним имеретинским сыром, грецкими орехами и соусом из чернослива, салат с курицей гриль под соусом цезарь, рачинский салат с ветчиной и картофелем. На горячее берем куриные бедрышки с овощами в кеци, мясные фрикадельки с грибным соусом и булгуром, люля-кебаб из курицы с овощами гриль. Официант готов будет подсказать суп дня, предложит морс, чай или компот. Обед из двух блюд выйдет на 250 рублей, из трех – на 300 рублей.

У «Ресторана честных цен» премьера – шеф-повар приготовил морепродукты в соусе том-ям с пловом тяхан (244 рублей). Приходи и пробуй кусочки моря.

 

Кофейные акции и предложения

Эко-пекарня «Корж» представляет новинку для веганов – хрустящий фундук в молочном шоколаде и миндаль в темном шоколаде. Плюсы такого мини-перекуса в том, что дают мощный заряд энергии для мозга и не содержат коровьего молока и сахара.

«Эклерная» создала двойной сюрприз – эклер наполовину с шоколадной и наполовину с ванильной начинкой (99 рублей). Нежный крем внутри, белая глазурь снаружи – вкусное впечатление под конец.

 

Блюдо дня: еврейская пасха

 

Празднование Песаха. Украинский лубок XIX века

Празднование Песаха. Украинский лубок XIX века

20 апреля евреи будут отмечать свой национальный праздник Песах. Этот праздник весны символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека. Символ праздника считается маца. Существует легенда, что перед Исходом не успели заквасить тесто, поэтому напекли пресных лепешек. Праздник длится семь дней с 15-го по 21-е число весеннего месяца нисана по еврейскому календарю. Песах – это праздник паломничества в Иерусалим для жертвоприношений. Празднование начинается 14 нисана вечером, когда вся семья и гости, пришедшие в дом, собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду — историю Исхода евреев из Египта.

 

Эта трапеза называется «седер» («порядок» на иврите) и является важнейшей частью праздника. Пасхальный седер проводится в определенном, строго установленном порядке, где каждому действию отведено свое место и свое время.

День, следующий за пасхальным седером, — это первый день праздника. Для религиозных людей — это день молитвы и отдыха, когда запрещена всякая работа. Для светской части населения Израиля это выходной день, который принято проводить с семьей, друзьями, близкими. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников, когда часть учреждений работает полдня, а часть — не работает вовсе. И завершает пасхальную неделю еще один праздничный день. Израильтяне любят отдыхать и часто используют пасхальную неделю для поездок за границу всей семьей или же для путешествий по стране, устраивая пикники в многочисленных живописных ее уголках.

 

Текст: Арина Савельева.

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: