• Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Идем и едИм: холодает на улице, теплеет за столом

Уже наступила почти зима, но пока снега нет, мы будем поднимать себе настроение вкусной едой. Сегодня в рубрике: кексы от Puri, бизнес-ланчи от Comedy Cafe и новые пирожные в White Cup.

Ресторанные бонусы

Грузинский Puri сотворил что-то новое. В пекарнях на прилавках можно найти и попробовать новые кексы с клюквой и малиной – самое то, даже если ты заболел.

В Comedy Cafe переформировали бизнес-ланчи: каждому дню будет соответствовать свой уникальный набор. Понедельник – день тяжелый, пробуем салат с крабовым мясом (70 рублей), борщ (120 рублей) и равиоли (140 рублей). Вторник – оливье (70 рублей), солянка (130 рублей), голубцы по-итальянски под соусом из душистых трав (140 рублей). Среда почти как пятница, значит, расслабляемся в компании тыквенного крем-супа (110 рублей), болоньезе (140 рублей) и винегрета (70 рублей). Четверг – рыбный день, в меню – греческий салат (70 рублей), уха (120 рублей) и котлеты из щуки (140 рублей). А пятница заканчивает трудовые будни салатом из битых огурцов (70 рублей), чизбургер-супом (130 рублей) и куриной печенью с овощами. К своему бизнес-ланчу можно добавить десерт дня и напиток.

 

Кофейные акции и предложения

В White Cup кондитеры создали две новые вкусняшки: пирожное White Cup с апельсиновым желе и кофейным кремом на медовых бисквитах и «Модерн в облаках» – брауни с бананом (банановым конфи и банановой карамелью).

У Coffee Like заманчивое предложение для работников ул.Ленинградской (и для всех районов в 1 километре от нее) и студентов всего города - капучино всего за 108 рублей. Нужно показать всего лишь студенческий и забирать свою скидку. Предложение действует только в Coffee Like на Молодогвардейской.

Блюдо дня: Божоле-нуво

Как обычно, в третий четверг ноября, ровно в полночь, на французскую землю приходит праздник «Нового божоле» — молодого вина, изготовленного в небольшом регионе к северу от Лиона. В принципе вино из винограда сорта «гамэ», который традиционно выращивают в Божоле, заметно уступает по качеству продукции виноделов Бургундии и Бордо. Некоторые французские монархи даже именовали божоле «отвратительным пойлом» и категорически запрещали подавать его к своему столу. Как правило, божоле не приспособлено к долгому хранению, зато созревает быстрее, чем бордо или бургундские вина.

Один из показателей ежегодного мирового ажиотажа в третий четверг ноября зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса — в 1993 году за первый бокал Beaujolais Nouveau в одной английской пивной было заплачено $1450. Постепенно праздник оброс своими традициями. Как обычно, старт празднованию дают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и струи «Божоле нуво» начинают очередное ежегодное странствие по Франции и всему миру.

Между производителями даже происходит соревнование, кто первым доставит свое вино в ту или иную часть света. Используется все: мотоциклы, грузовики, вертолеты, самолеты Конкорд, рикши. Почти невозможно объяснить причины сумасшедшей популярности этого праздника в мире. Независимо от часового пояса дегустация Beaujolais нового урожая начинается в третий четверг каждого ноября. Даже получила распространение фраза «Le Beaujolais est arrivé!», служащая девизом для проходящих в этот день по всему миру празднеств.

Текст: Арина Савельева

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: