• Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Идем и едИм: хэллоуинские новинки

Пока последние листья опадают, в гастрономической Самаре празднуют самую страшную ночь года. Сегодня в рубрике: новые позиции в бизнес-ланче «Перчини», обновленные пончики и вкусно «страшные» десерты.

Ресторанные бонусы

«Перчини» дарит новинки на обед: из салатов – «Агри» с бужениной из индейки и печеными овощами (99 рублей) и «Коди» с хворостом, говядиной и грибами (119 рублей), супы – суп-крем «Помадоро» с помидорами и луком (109 рублей). К компании пицц добавились «Лири» с вешенками и шампиньонами под грибным соусом (149 рублей) и «Олмо» с цыпленком и ананасами под томатным соусом (149 рублей). Из пасты можно попробовать «Барбекью» с цыпленком и говядиной (149 рублей), сырную с креветками (169 рублей). На горячее выбираем рис жареный с цыпленком (159 рублей). Ланч-гриль тоже преобразился: появились тилапия grill (189 рублей) и сочный бифштекс с семечками подсолнечника (159 рублей).

Кофейные акции и предложения

В баре Coffee Like теперь можно приобрести овсяное печенье от бренда «Мельница». Сделали его натуральным и в семи вкусах: грецкий орех, кокос, цукаты, арахис, кунжут, тыквенные семечки и клюква. Любое печенье – 50 рублей.

У «КОРЖа» можно попробовать хрустящие кукурузные и рисовые хлопья «Санрайз». Специально для веганов и тех, кто просто следит за фигурой: органические, без ГМО, без глютена и пшеницы, без искусственных добавок и красителей.

В Coffee Jungle посетителей балуют сладким: кондитеры добавили несколько новичков в меню. Знакомьтесь: пончик с малиновой и арахисовой начинкой (все по 65 рублей), красавчики шеллы (кто не знает: это пончики без традиционной дырочки по середине, в них больше начинки и сладкой глазури) Груша-Дорблю (85 рублей), Яблочный пирог (85 рублей), Тирамису (85 рублей), Рафаелло (95 рублей).

У кофейни «Комод» напитки в осеннем стиле. К ароматным и горячим рафам добавляются раф с пряной куркумой, тайским анчаном (синий чай с полезными свойствами) и маття (японский порошковый зеленый чай).

К Хэллоуину придумали тематические пирожные. Так, в Coffee Bean можно попробовать пирожное «Привидение» из белой глазури на рассыпчатом печенье (десерт не напугает). В «Эклерной» придумали кейк-попсы (99 рублей) – ваннильный коржик, внутри которого находится творожный сыр, а сверху – пелена сахарной пудры, помадка и мастика. Все десерты можно попробовать до 31 октября.

Блюдо дня: сладости к Хэллоуину

31 октября наступает самая страшная ночь осени – Хэллоуин. Праздник отличается разнообразием блюд. Поскольку он приходится на время урожая яблок, большинство сладостей основаны на них. Специально к торжеству готовят яблочную карамель, яблоки в сиропе (иногда с добавлением орехов), яблочные ириски. Сначала существовала традиция раздавать детям яблоки-конфеты, но она быстро сошла на нет из-за городской легенды, которая гласила, что в подобные конфеты злые люди кладут булавки и иголки.

В Северной Америке популярны кенди-корны и кенди-пампкины, конфеты в виде кукурузы и тыквы. Кенди-корн делают из сахара, кукурузного сиропа, искусственных красителей и связующих веществ. Главное отличие «тыкв» от «кукурузы» это использование меда, более обильное добавление зефира и особенный нежирный крем.

Помимо разнообразных сладостей, существует традиционный хлеб бармбрэк, который готовят в Ирландии к разным праздникам, в особенности к Хеллоуину. При его изготовлении в тесто прятали горох, деревянную щепку, кусок ткани, монету и кольцо. Попавшийся едоку предмет предсказывал будущее: горох – не ждать скорой свадьбы, щепка – неприятности в семейной жизни, кусок ткани – бедность, монета – богатство, кольцо – скорую свадьбу. Поэтому сейчас продаются бармбрэки с игрушечными колечками внутри.

Текст: Арина Савельева

Следите за нашими новостями в Telegram

Купить журнал: