18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

По следам семейства Кардашьян

Яркие вкусы, живописные пейзажи, высокие горы и дружелюбные люди — наш главный редактор Станислав Затонский съездил в Ереван

 

Жизнь на юге России — это не только жаркое лето, культурное и этническое многообразие, но и отличная возможность путешествовать. Существует один из вопросов, который периодически посещает жителей нашего города: «Куда бы отправиться на выходные, чтобы и лететь недалеко, и цены невысокие?» Знакомо? Предлагаем решение: отправляйтесь в Ереван.

Платов, Азимут, полтора часа полета, Яндекс.такси — ваши друзья еще толком не проснулись, а вы уже в центре тринадцатой столицы одного из древнейших государств нашей планеты.

Современный Ереван построен по генплану 1919 года талантливого архитектора Александра Таманяна: используя национальный стиль архитектуры, переданный с древних армянских церквей, «главный строитель» создал новый, созвучный национальному мышлению и художественным идеалам город. Уверены, вы договорились с гидом об экскурсии заранее: после заселения в отеле самое время прогуляться по городу и познакомиться с уникальными архитектурными объемами и формами — площадью Республики, Театром оперы и балета, Домом правительства и прочим искусством, построенным из знаменитого местного розового туфа.
 

 

 


 

Языческий храм Гарни, построенный в I в. н.э.

 

Языческий храм Гарни, построенный в I в. н.э.
 

Загляните в Dalan Art Gallery and Cafe — приятно удивитесь многообразию, колориту и ценам.

 

Загляните в Dalan Art Gallery and Cafe — приятно удивитесь многообразию, колориту и ценам.
 

Вы в Ереване, поэтому советуем питаться исключительно местной едой.

Толма, авелук, женгялов-хац, ламаджо, гранатовый сок, севанская рыба - этот список можно продолжать долго. В столицы Армении две вкусных ресторанных улицы: Туманяна, где находится ресторан Lavash знаменитого местного ресторанного холдинга Yeremyan Projects и Сарьяна, которую местные считают главной винной улицей Еревана. Именно в винном баре In Vino вам стоит начать знакомство с действительно великолепными местными винами: обязательно попробуйте Trinity, Takar и Zorah Karasi. Именно Zorah Karasi однажды советовал владелец лондонского винного бутика Hedonism Wines Евгений Чичваркин нашему коллеге Алексею Пивоварову, а вина Zorah Karasi подаются в некоторых ресторанах с мишленовскими звездами.

В переводе с армянского, слово «Ереван» означает «видный».

И действительно: отовсюду открывается вид на знаменитую гору Арарат, а вокруг столицы расположены живописные достопримечательности. Непременно стоит посетить пещерный монастырь XII века Гегард, а также языческий храм Гарни и высокогорное озеро Севан. Отправляться на выездную экскурсию можно в любое время года: главное солнечная погода и хорошее настроение.

Сувенирный car-shop-ларек по-еревански.

 

Сувенирный car-shop-ларек по-еревански.
 

Не сомневайтесь: радушие и дружелюбие местных армян не оставит вас равнодушным.

Перед возвращением не забудьте посетить ремесленный рынок «Вернисаж»: привезете домой и новые впечатления, и колоритные сувениры. 


 

Автор: Станислав Затонский

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: