18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Тестостерон: король гормонов, гормон королей

Пожилой человек, отличающийся неутомимой энергией и подтянутым торсом, скорее исключение в повседневной жизни, нежели правило. О том, как мужчине 45+ сохранить качество жизни, рассказывает врач-уролог, руководитель сети из девяти поликлиник АВЕНЮ Сергей Карпов. 

Хорошие новости: Всемирная организация здравоохранения возраст 45‑59 лет считает средним, однако сразу за ним уже идет пожилой — 60‑74. Именно поэтому многие врачи считают, что до 45 лет в большинстве случаев для поддержания здоровья можно обойтись без какой-либо серьезной терапии, в том числе гормональной. Однако после 45 лет функции органов и систем могут снижаться, что требует контроля и, при необходимости, проведения лечения.

Гормоны — это вещества, вырабатываемые внутренними железами, которые регулируют все обменные процессы в организме человека. Изменение их активности с возрастом многими учеными рассматривается как центральное звено в процессе старения. Слово «гормон», от греческого hormao, означает «быстро приводить в действие», «поднимать» или «возбуждать». Придумал его британский физиолог Эрнст Старлинг в 1905 году.

В своей книге «Мозг полов» Анна Муар пишет: «То, что действительно отличает мужчин и женщин, тестостерон, буквально формирует наш мозг и нашу способность к творчеству, интеллект, образ мыслей, энергию, желание разбираться в различных вещах. Он оказывает влияние и контролирует не только тот потенциал, которым мы обладаем, но и пользу, которую мы из него извлекаем. Он управляет нашим сексуальным и коммуникативным поведением».

Стероидный гормон тестостерон у мужчин вырабатывается в яичках. Именно он делает из мужчин — мужчин. Оказывает биологическое действие практически на все органы и ткани.

В 10‑12 лет (пубертатный возраст) начинается усиленная выработка тестостерона, результатом которой являются:
• быстрый рост мышц и костей (анаболиче­ский эффект);
• оволосение на лобке, в подмышечной ямке;
• огрубление голоса;
• усиление активности сальных желез (юношеские прыщи);
• изменение характера в переходном возрасте;
• появление интереса к противоположному полу (появление либидо).
Исторически отсутствие всех этих изменений можно было видеть у подростков-певцов в Италии, которые подвергались кастрации с целью сохранения высокого тембра голоса.

 


Сергей Карпов

врач-уролог, руководитель сети Поликлиники АВЕНЮ

Грамотный врач прежде всего обращает внимание на жалобы пациента, а не на уровень общего тестостерона в крови

Пик уровня тестостерона приходится на возраст 20 лет, когда мы активны, энергичны, жизнерадостны, пребываем в хорошей физической форме. Начиная с 30 лет, уровень тестостерона снижается примерно на 1‑2% в год. Распространенность гипогонадизма (снижения тестостерона) у мужчин составляет 6%, а при ожирении и сахарном диабете — более 50%.

В отличие от женского климакса, возрастное снижение тестостерона происходит постепенно, поэтому не так остро ощущается мужчинами. Как правило, первые симптомы появляются в 50 лет, их количество нарастает, как снежный ком. Ничего не подозревающие мужчины начинают буквально «разваливаться на глазах», ходить по врачам — кардиолог, эндокринолог, невролог, уролог — и горстями принимать различные препараты. Беда в том, что все они не лечат причину, а действуют лишь на симптомы болезней. И только грамотные врачи могут предположить наличие возрастного андрогенного дефицита и рекомендовать сдать кровь из вены для определения уровня общего тестостерона. Все жалобы, возникающие при критическом снижении уровня тестостерона, можно разделить на 4 группы. Они представлены в таблице справа.

 

Факторы, приводящие к снижению тесто­стерона:
• врожденная патология 
(синдром Кляйнфельтера, крипторхизм);
• болезни гипофиза, гипоталамуса;
• перенесенный после 12 лет вирусный паротит;
• травмы органов мошонки;
• повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия);
• старение;
• ожирение, сахарный диабет, метаболиче­ский синдром;
• отсутствие физической активности;
• вегетарианство, ограничение животных жиров в рационе;
• прием лекарственных препаратов (анаболические стероиды, кортикостероиды);
• стресс;
• курение, прием алкоголя, наркотиков.

Существует специальный «Опросник возрастных симптомов мужчин» (AMS), включающий 17 вопросов, который легко можно найти в Интернете и заполнить. Если количество набранных баллов — 27 и более, это может указывать на наличие клиниче­ских признаков нехватки тестостерона.

Учитывая, что многие жалобы при дефиците тестостерона неспецифичны и могут встречаться при различных болезнях, целесообразно проводить лабораторное подтверждение андрогенодефицита. Уровень общего тестостерона в крови 3,5 нг / мл (или 12 нмоль / л) и ниже большинст­вом урологов в мире подтверждает диагноз лабораторного андрогенного дефицита. При первичном выявлении низкого уровня тестостерона анализ обязательно сдают второй раз для подтверждения диагноза.


В отличие от женского климакса, возрастное снижение тестостерона происходит постепенно

Мужчины имеют разный уровень общего тестостерона на старте. У кого-то он изначально высокий в молодом возрасте (10 и более нг / мл), у кого-то средний (7 нг / мл), а кто-то имеет низкий уровень (4 и ниже нг / мл). Снижение первоначального уровня на 2‑3 нг / мл у всех вызывает определенную симптоматику, но уровень тестостерона при этом разный. Поэтому грамотный врач для решения вопроса о целесообразности применения заместительной гормональной терапии прежде всего обращает внимание на жалобы пациента, а не на уровень общего тестостерона в крови.

Целью лечения является облегчение или исчезновение симптомов гипогонадизма вследствие восстановления уровня тестостерона. Оценка эффективности терапии должна проводиться как минимум через 3‑6 месяцев непрерывного лечения.
В настоящее время используют современные инъекционные или гелевые препараты тестостерона. Подбор дозы проводится индивидуально, исходя из контрольных анализов. В случае необратимого гипогонадизма проводится длительная — пожизненная — терапия, которая зарекомендовала себя высокоэффективной и безопасной.

Терапия любыми препаратами тестостерона абсолютно противопоказана мужчинам, жены которых планируют беременность, так как экзогенный тестостерон может снижать или полностью блокировать сперматогенез.
Если убрать симптомы гипогонадизма, у пациентов значительно улучшится качест­во жизни, настроение, увеличится активность, бодрость, подвижность, снизится вес, появится энергия. Данную терапию можно смело назвать эликсиром молодости. 
Будьте здоровы!

 

Веб-сайт сети поликлиник avenumed.ru
Телефон единого колл-центра сети Поликлиники АВЕНЮ: 8-928-111-22-11

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: