18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Второе мнение на первом месте

В европейских и американских клиниках услуга Second Opinion («Второе мнение») распространена практически повсеместно. В Ростове такой системный подход практикует «Госпиталь современной медицины». Мы расспросили научного руководителя медицинского центра профессора Наталью Ивановну Волкову о преимуществах и перспективах данного подхода.

Наталья Ивановна Волкова, профессор, доктор медицин­ских наук, врач высшей категории, терапевт, эндо­кринолог, диетолог

Наталья Ивановна Волкова, профессор, доктор медицин­ских наук, врач высшей категории, терапевт, эндо­кринолог, диетолог

В каких ситуациях актуальна технология «Второе мнение»?

Технология актуальна при следующих ситуациях. Например, я заболел, пришел к врачу, одному, второму, третьему, а диагноз поставить не могут. У меня возникает вопрос: к кому обратиться?

Мы предлагаем обратиться к ведущим медицинским специалистам в своей области.

Каковы критерии, по которым вы отбираете экспертов для «Второго мнения»?

Врач-эксперт должен сочетать в себе следующие качества. Во-первых, разбираться в медицинской науке, а во-вторых, быть опытным врачом-практиком в своей области. География не имеет значения: Москва, Петербург, Казань, Ростов, Новосибирск, Лос-Анджелес. Неважно, где находится врач-эксперт, — он готов оказать консультативную помощь пациентам «Госпиталя». Врач должен стоять на той же позиции, что и мы, — позиции доказательной медицины. В этом контексте мне больше импонирует английский термин Evidence Based Medicine — медицина, основанная на доказанном. То есть если доказали — значит, внедряем.

Сколько врачей состоит сегодня в этом сообществе?

Около сорока. Начиная от академиков до врачей без ученых степеней, которые также высокопрофессиональны и компетентны.

Кто может воспользоваться услугой?

Если мы говорим о стоимости, то большая часть населения. Конечно, цена выше средней, но если сравнивать с тем, сколько пациент тратит денег на бесконечные консультации и сдачу анализов, которые не всегда нужны, то получается, что наша услуга стоит гораздо дешевле.

Как это происходит?

Пациенты звонят в клинику, сообщают о своем желании воспользоваться «Вторым мнением». Их соединяют с терапевтом нашей клиники. Высококлассный терапевт подскажет, какой пакет документов и анализов необходимо подготовить. Наш врач-терапевт проверяет эти документы, выстраивает их в хронологическом порядке, если каких-то документов недостает — запрашивает их. После чего обсуждает с пациентом, ответы на какие вопросы он хочет получить. Правильно ли выставлен диагноз? Предложенное лечение единственное, или есть альтернативные методы? Если врач-эксперт живет в Ростове и пациент хочет попасть на очную консультацию, то мы ее организуем. Если эксперт находится в Лос-Анджелесе, Петербурге, Париже, ему отправляется необходимый пакет документов. Таким образом, пациент получает консультацию врача высочайшего уровня вне зависимости от его расположения.

Сколько времени требуется обычно?

Обычно у нас путь от постановки либо подтверждения диагноза до назначения лечения довольно короткий. Потому что наш врач-терапевт, который будет вести пациента, делает все возможное, чтобы оптимизировать данный процесс. Однако мы понимаем, что к нам часто обращаются пациенты из области. Специально для них разработана и внедрена технология «Быстрая медицина».

Что мы имеем в виду? Если наш администратор узнает о том, что вы живете не в Ростове-на-Дону, а в отдаленных районах области, он предлагает воспользоваться данной услугой. Необходимо приехать с утра (к 8:00), наш врач-терапевт примет вас сразу же, поставит предварительный диагноз и назначит лечение, а также вы сможете в этот же день сдать все необходимые анализы и получить результаты любым удобным для вас способом. Это сэкономит время и деньги.

Это альтернатива медицинскому туризму?

Мы часто сталкиваемся с тем, что многие обеспеченные люди обращаются за медицинской помощью в зарубежные клиники. Конечно, уровень сервиса и обслуживания в этих клиниках высок. Однако мы должны понимать, что обращение в зарубежные клиники не всегда является оптимальным решением. Начиная с общеизвестного тезиса «а успеете ли вы туда долететь» до «а всегда ли вам предложат помощь, не обременя­ющую ваши финансовые возможности».

В мире сложилась вполне строгая система обслуживания пациентов. У пациента должен быть представитель, т.е. медицинский адвокат. «Госпиталь современной медицины» готов выступать в роли медицинского адвоката и критически оценивать те услуги, которые предлагают западные клиники. Стоит отметить, что мы кардинально отличаемся от представителей медицинского туризма, поскольку не получаем комиссии от зарубежных медицинских центров. Ведь сохранение здоровья каждого пациента является первостепенной целью «Госпиталя современной медицины»!

Адрес: проспект Театральный, 60А

Сайт: newmed61.ru

Профиль в Интсаграм: @gospital.sm.rostov

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: