18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Исправленному верить

Денис Владимирович Панченко — доктор, к которому идут за красивым носом. Заведующий отделением пластической хирургии медицинского центра «Альянс Хирургия» рассказал о том, как выбрать своего врача и о чем обычно не говорят хирурги на приеме.

На сайте ProDoctorov о вас сплошь восторженные отзывы. В чем секрет?

В правде! Самое главное — это честность в отношениях со всеми: с собой, с окружающими, и с пациентами в том числе. Не допускать завышенных ожиданий, не обещать невозможного, обязательно рассказывать об обратной стороне медали, противопоказаниях и рисках. Интересно, что пациенты редко пишут отзывы сразу, чаще проходит какое-то время. Ведь работа врача не заканчивается, когда человек покидает операционную. Самый большой пласт коммуникации — после операции. Бывает, что еще на этапе первичной консультации я отказываю. Если вижу, что человек не слышит и не понимает меня, что он не готов.

Как выбрать своего пластического хирурга?

Я всегда советую записаться к нескольким врачам на консультацию, пообщаться, послушать. Сейчас время возможностей, вы можете попасть к любому доктору! От начинающего специалиста до профессора с регалиями. Вы можете выбирать. На консультации послушайте, о чем говорит хирург. Рассказывает ли он об осложнениях? Или больше углубляется в приоритеты операции? Взять, к примеру, маммопластику. Ведь там тоже не так все просто, как может показаться на первый взгляд. Имплант — это, по сути, инородное тело, а на медицинском языке — эндопротез молочной железы. Как будет выглядеть грудь через 10-12 лет? Человек — живой организм, он меняется, есть старение, есть гравитация, возможны набор или потеря веса, а имплант сохраняет физические свойства (форму, объем, вес), которые были подобраны именно на момент проведения операции. Но говорят об этом далеко не все. То же касается ринопластики: нарушая  нормальную анатомию носа, нужно понимать последствия. Примерно в 20-25% случаев требуется вторичное вмешательство. Это мировая практика. Возвращаясь к выбору врача: обязательно посмотрите на работы хирурга в формате «до и после». Очень наглядная штука. Врач, который не показывает свою работу в социальных сетях или непосредственно на приеме, вызывает вопросы.

В ринопластике и маммопластике есть свои тренды?

Безусловно, есть стандарты красоты, которые задают мировые хирурги. В маммопластике сейчас это импланты до 350, анатомической формы. У нас на юге своя специфика — просят часто «побольше и пуш-ап», но, думаю, мы скоро пройдем этот эволюционный путь. В ринопластике десять лет назад была в моде прямая спинка носа, сейчас стараются сохранить все визуальные структуры и тени правильной анатомически спинки, но при этом выполнив пожелания пациента, будь то резекция горбинки или уменьшение кончика. Здесь диктуют правила корифеи ринопластики из Америки, Европы и Японии, которые используют в своей практике структурный подход, и доктора из Турции, которые применяют сохраняющий подход. По праву Турцию можно считать мировой столицей ринопластики на сегодняшний день. Разграничение на закрытую и открытую ринопластику — это всего лишь вопрос доступа. Смысл операции — либо структурный, либо сохраняющий подходы. Эти понятия часто подменяют, вводя в заблуждение пациента. Новый нос — это не новый айфон. Нельзя к операции относиться как к покупке гаджета. Каждая операция, не имеет значения какая, несет за собой реабилитационный период, возможны осложнения и коррекции. И доктор не копировальный аппарат, который делает по шаблону.

Вы специализируетесь на ринопластике, маммопластике и абдоминопластике. Чем обусловлен выбор этой специализации?

Так вышло, что ринопластика была первой операцией, на которой я ассистировал в процессе обучения специальности «пластическая хирургия», окончив общую хирургию. После нее вышел с твердым намерением продолжать в этом развиваться, съездил на конгресс пластических хирургов и через два месяца поступил на обучение данной специальности. И вот уже восемь лет в этой сфере. Ринопластика мне нравится тем, что всегда можно сделать еще лучше. Это наглядная иллюстрация фразы «нет предела совершенству». И есть у кого учиться. Несколько месяцев назад я летал на индивидуальный мастер-класс в Анкару, ездил в Краснодар понаблюдать за операцией доктора, чей подход к ринопластике мне интересен. Обмен опытом безграничный, можно связаться с любым светилом и договориться о сотрудничестве. Это вообще признак состоявшегося врача — что он готов делиться своим опытом.

 

Текст: Надежда Назарян

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: