18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Коронавирус - реальная картина: мнение экспертов

Актуально. Локально. Профессионально. Все, что нужно знать о вирусе 

В настоящее время вряд ли можно найти человека который не слышал о коронавирусе. На сайте ВОЗ дается следующая информация про коронавирусную инфекцию: "Коронавирусы — это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей — от распространенной простуды до ТОРС. Вирусы из этого семейства вызывают также ряд заболеваний у животных. Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ)"
Первый случай заражения коронавирусом в Китае выявили еще в ноябре 2019 года. Известно, что данный штамм коронавируса у людей ранее не выявлялся. 

По информации Управления Здравоохранения города Ростова-на-Дону на 12:00 часов 16.03.2020 фактов наличия лабораторно подтверждённой коронавирусной инфекцией в Ростове-на-Дону не зарегистрировано. По наблюдением находятся всего 122 человека, прибывших в Ростов-на-Дону из эпидемиологически неблагополучных стран, из них 2 взрослых пациента помещены в инфекционный модуль МБУЗ «Городская больница № 1 им. Н.А.Семашко г. Ростова-на-Дону. 

Роспотребнадзор и Ростуризм ежедневно обновляют список эпидемиологически неблагополучных стран, которые не рекомендовано посещать до стабилизации обстановки по новой коронавирусной инфекции COVID-19

Достоверную информацию о текущем положении можно получить на нашем сайте,  а так же здесь:

В Региональном центре оперативного мониторинга коронавирусной инфекции организована круглосуточная горячая линия

тел.:  8 800-200-46-53
          8 (863) 285-05-43

Что нужно делать для профилактики заболевания:

– Как можно чаще мойте руки с мылом. При отсутствии доступа к воде и мылу используйте одноразовые спиртовые салфетки или увлажняющие гигиенические салфетки.

– Избегайте поездок в страны, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции.

–Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.).

– Избегайте мест массового скопления людей.

– Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой.

– По возможности – не прикасайтесь к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах и ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

– Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте.

– Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

– Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

– Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

 

Элина Юрьевна Пронина,

Главный врач, медицинский центр "Семья"

Я считаю, что панические настроения всегда хуже, чем само явление. Во время паники человек перестает адекватно мыслить, а, соответственно и принимать правильные решения. То есть, в первую очередь, не стоит паниковать!

Мы, как лечебное учреждение, безусловно, приняли меры для профилактики проникновения эпидемии в учреждение. Всем пациентам осуществляем термометрию бесконтактными термометрами. Мы ввели масочный режим, обрабатываем все поверхности дезинфицирующими средствами – это необходимые средства профилактики.

Если выполнять профилактические требования, то можно максимально обезопасить себя от всех видов вирусных инфекций. Чем меньше контактов, тем меньше вероятность заразиться чем-либо. В местах массового скопления людей вы можете заразиться той же корью или ветрянкой, осложнения от которых могут быть очень серьезными. К тому же, стоит отметить, что ветрянка (в том числе и атипичная), в отличие от коронавируса передается и через третьих лиц.

Если говорить о индексе контаминации - показатель того, сколько заболевший может заразить здоровых людей, то:

- у гриппа он 1,5;

- у риновирусной инфекции 6;

- у кори от 12 до 18;

- у коронавируса 2,5

То есть вероятность заразиться риновирусной инфекцией и корью во много раз выше.

Подводя итог, хочу еще раз обратить внимание на то, что не стоит поддаваться панике, необходимо соблюдать все рекомендации врачей. Тем самым вы обезопасите себя от многих инфекций, в том числе и коронавируса.

Медицинский центр "Семья"

ул. Дачная, 8
пр. Буденновский, 61/12

Ольга Васильевна Грошилина

К.м.н., врач-терапевт, врач-кардиолог

Старайтесь укреплять свой организм  и иммунитет – правильно питайтесь, высыпайтесь, не нервничайте, чтобы организм был полон сил для борьбы с внешней угрозой.

Используйте маски - желательно выбирать маски с высокой степенью защиты, часто их меняйте. Также можно использовать фильтры для носа – производятся они в Японии, снаружи они практически не видны, вставляются в нос и обладают противомикробным эффектом.Основными преимуществами фильтров для носа являются трехступенчатая система защиты, возможность многоразового использования и легкость обработки дезинфицирующими средствами. Также они не затрудняют дыхание.

Лечебно-диагностический центр "Мобильная медицина"

Ул. Горького 130

Будьте здоровы!

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook и наш Telegram канал - подборка главных новостей за день

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: