18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Что в топе запросов современной косметологии?

Расспросили косметологов, что для них абсолютное табу, даже если клиенту «очень надо».

Татьяна Павленко
врач дерматолог-косметолог, тренер-эксперт компании Merz

«Я никогда не буду делать те процедуры, которые не сертифицированы на территории Российской Федерации, потому что не могу рисковать здоровьем пациента. Также не стану нарушать предписанные рекомендации по отказам для выполнения манипуляций, например: период беременности или лактации, наличие острых воспалительных процессов, тяжелых соматических патологий и прочих хронических заболеваний. Не взялась бы работать на аппарате-подделке, который лишь сохраняет оболочку оригинала, но начинка и вся терапевтическая значимость процедуры совершенно иные. И разумеется, если методика не гарантирует безопасность, то она также не войдет в перечень моих услуг. Самый высокий спрос сейчас на процедуры, которые не сопряжены с длительным периодом реабилитации. Не теряют популярность инъекционные и аппаратные методики, сезонные процедуры, особенно летние, так как регион южный, а значит, и солнечных дней больше».

Влада Метелева
врач-косметолог сети клиник лазерной, эстетической и пластической медицины Skinerica

«Никогда не стану делать ту процедуру, которая противопоказана пациенту или может ему навредить. Сюда относится и проведение несезонных лазерных процедур, так как это повреждает кожу и делается в зимний или осенний период. Наибольшей популярностью пользуются: лазерная эпиляция, лазерное лечение угревой болезни, процедуры по безоперационной пластике лица, имеющие омолаживающий эффект, удаление сосудов и сосудистых звездочек, а также лечение купероза кожи. Летом пациенты приходят избавиться от гипергидроза подмышек при помощи инъекций ботулотоксина».

Инесса Демьянова
врач дерматолог-косметолог, эксперт в области объемного моделирования лица Gen 87

«Я категорически не буду работать с препаратами, которые не прошли сертификацию. На данный момент самыми популярными процедурами среди моих пациентов являются: заполнение слезной борозды с целью коррекции мешков под глазами, процедура моделирования и омоложения лица и тела на аппарате ультразвукового излучения UltraFormer. Его действие происходит в глубоких слоях, уровнях мышц, связок, подкожножировой клетчатке. За счет ультразвука идет стимуляция выработки коллагена и возникает эффект 3D-лифтинга, что вызывает мощную многоуровневую подтяжку».


Первый пункт в выборе решения поставленных задач – не навреди

Ирина Скнар
главный врач, косметолог клиники Guinots

«Я никогда не сделаю то, что противопоказано пациенту или имеет риск для его здоровья. Также придерживаюсь эстетической коррекции лица и не одобряю большие объемы или кардинальные изменения естественных очертаний. Востребованные процедуры: коррекция губ и объемное моделирование скул. В этом году пользуется популярностью 4D-омоложение лазерной системой Fotona».

 

Вера Остащенко (Сидорова)
врач-косметолог, дерматовенеролог, сертифицированный специалист ведущих компаний эстетической медицины Dessange

«Я бы никогда не стала применять методики и препараты с сомнительной безопасностью, ведь первый пункт в выборе решения поставленных задач — не навреди. Самые популярные процедуры направлены на улучшение состояния и качества кожи, а также на гармонизацию и восстановление контуров лица и коррекцию морщин».

 

Наталья Христо
врач дерматовенеролог высшей категории, косметолог, главный врач клиники Promoitalia

«Я принципиально не стала бы использовать в работе перманентные нерассасывающиеся филлеры, так как безопасность превыше всего. Также не буду делать процедуру, если пожелания пациента могут навредить ему или явно идут вразрез с моими представлениями о красоте. Сейчас приближается пора отпусков и все больше людей начинают задумываться о красоте своего тела, поэтому растет спрос на процедуры, улучшающие его контуры. Клиенты не забывают и о красоте и свежести кожи лица. Для этого я использую аппаратные методики, после которых реабилитация имеет короткий срок. Одна из самых популярных процедур, пользующаяся огромным спросом и практически не имеющая противопоказаний, — это уход за кожей лица на аппарате HydraFacial. Она сочетает в себе комплексный уход с использованием ряда сывороток, глубокое вакуумное очищение пор, физико‑химический пилинг и вакуумный массаж. Этот уход всесезонный, безболезненный, может проводиться в качестве процедуры «на выход» или для регулярного ухода. Одинаково любим мужчинами и женщинами. Также в весеннее время несколько возрастает спрос на ревитализацию инъекционными препаратами, готовящими кожу к агрессивному летнему солнцу. Популярны среди пациентов процедуры на комплексной платформе М22, которая объединяет целый ряд лазерных технологий и позволяет решать множество задач, таких как: улучшение тонуса и цвета кожи, пигментные и сосудистые нарушения, работа с рельефом кожи, рубцами, а также удаление татуировок».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: