18+
  • Развлечения
  • Уикенд
  • коронавирус 2019-nCoV
Уикенд

Интернет-программа в карантине: что смотреть и чему научиться на неделе с 20 по 26 апреля

«Собака.ru» составила подробную программу развлечений в карантине по дням недели: что посмотреть, чему научиться и кому подпевать – от Сони Йончевой и Cream Soda до спектаклей «Гоголь-центра» и Андрея Могучего.

Елизавета Туктамышева

 Елизавета Туктамышева 

Ильдар Абдразаков

Ильдар Абдразаков

Понедельник, 20 апреля

Лекции и образование

Курс «Жизнь в коммунальной квартире»

Кандидат исторических наук, профессор факультета антропологии Европейского университета Илья Утехин собрал, кажется, весь причудливый кодекс сводов и правил быта советских коммуналок. 

Интервью и встречи

Интервью с Елизаветой Туктамышевой

19:00

Фигуристка Елизавета Туктамышева расскажет в прямом эфире редактору «Собака.ru» Ольге Угаровой, как не потерять спортивную форму в самоизоляции.

Онлайн-чтения с Владимиром Познером

19:00

В понедельник в рамках проекта «Корона Декамерона» в «Яндекс.Эфире» свои книгу прочтет Владимир Познер. 

Дискуссия «Трудный текст в театре»

19:30

Центр Вознесенского проведет трансляцию дискуссии о постановке странных и трудных текстов, ее участники –  режиссер Борис Павлович и театровед Алена Солнцева.

Искусство

Лекция «Между старым и новым: иконопись и ювелирное искусство первой половины – середины XVII века», Русский музей

16:30

Экскурс в мир русского искусства после «Смутного времени» в первые десятилетия правления дома Романовых. Лекцию ведет И. А. Шалина, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела древнерусского искусства музея.

Театр

Опера «Кавалер розы», Метрополитен-опера

2:30 (мск)

Комедия Рихарда Штрауса в постановке Мет. В ней последний раз Рене Флеминг вышла на сцену в роли Маршальши. Запись доступна до 1:30 вторника.

Спектакль «Хармс. Мыр», «Гоголь-центр»

15:00

Фантасмагоричный мир Хармса в версии Максима Диденко для «Гоголь-центра» – с музыкой Ивана Кушнира и сценографией Павла Семченко. 

Оратория «Илия», Пермский театр оперы и балета

17:00

Онлайн оратория «Илия» Феликса Мендельсона-Бартольди в постановке Виталия Полонского, дирижер – Рафаэль Пишон. 

Спектакль «Камера обскура», Александринский театр

19:00

Архивная постановка режиссера Веры Поповой (ученица Сергея Женовача), художники – Александра Ловянникова и Алексей Лобанов.

Спектакль «Транссиб», театр «Практика»

19:00

Театр «Практика» покажет документальный спектакль «Транссиб» драматурга Андрея Стадникова в постановке Дмитрия Брусникина и Сергея Щедрина. 

Спектакль «К.И. из “Преступления», Московский ТЮЗ

19:00

В рамках «Недели Камы Гинкаса» Московский ТЮЗ первым покажет постановку «К.И. из “Преступления».

«Лебединое озеро», Пермский театр оперы и балета

20:00

Балет Чайковского покажут в авторской редакции руководителя балетной труппы театра Алексея Мирошниченко. Он замиксовал хореографию Мариуса Петипа и Льва Иванова, Александра Горского и Константина Сергеева, дополнив их авторским танцевальным рисунком.   

Спектакль «Ромео и Джульетта», театр «Глобус»

21:00 (мск)

Шекспировский театр «Глобус» откроет доступ к спектаклю «Ромео и Джульетта» в постановке Доминика Дромгула с Адетомивой Едуном и Элли Кендрик в главных ролях. Запись доступна до 3 мая.

Мода

Интервью Данило Вентури

17:00

Прямой эфир Алены Долецкой с директором Международного института модного дизайна и бизнеса Polimoda Данило Вентури. 

Кино и сериалы

«Разрабы»

Полностью написанный и снятый Алексом Гарлендом сериал о загадочной компьютерной компании, по вине которой умирают и пропадают люди. В главной роли – Соноя Мидзуно из «Маньяка» Кэри Фукунаги.

Концерты и музыка

«Карантинный Zoom-Квартирник», Большой театр кукол

17:00

БТК покажет квартирник в прямом эфире, посвященный Майку Науменко (тот какое-то работал там звукорежиссером). 18 апреля музыканту исполнилось бы 65 лет. 

Концерт классической музыки в поддержку врачей, Венская опера

Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, Хуан Диего Флорес, Валентина Нафорницэ, Томаш Конечны, Елена Максимова и Йонгмин Парк исполнят арии и дуэты из оперного и классического репертуара. Концерт прошел в прямом эфире канала ORF и доступен на сайте телекомании по всему миру до воскресенья.

Еда

Семейные рецепты Станислава Левохо

Шеф-повар ресторана «Банщики» и «Мойка, 3» Станислав Левохо вместе с сыном Тимофеем делятся семейными рецептами. Например, учат готовить овсяные оладьи с апельсиновой цедрой.

Андрей Могучий

Андрей Могучий

«Миссис Америка»

«Миссис Америка»

Вторник, 21 апреля

Лекции и образование

Лекция Льва Лурье

19:30

С 7 апреля по вторникам слушаем онлайн-лекции Льва Яковлевича из юбилейного цикла в честь его 70-летия. Третья –посвящена его жизни в Ленинграде. Подробнее здесь

Искусство

Виртуальная экскурсия «Щукин. Биография коллекции»

19:00

Экскурсия в Zoom от кураторов выставки-блокбастера прошлого лета, где впервые за долгое время в Москве собралась коллекция купца Сергея Щукина, разделенная между Пушкинским музеем и Эрмитажем.

Театр

Спектакль «Что делать», БДТ им.Товстоногова

19:00

В спектакле Андрея Могучего герои Чернышевского отвечает на (как никогда!) актуальные вопросы – что сейчас есть свобода, честность и любовь.

Спектакль «Иваны», Александринский театр

19:00

Постановка Андрея Могучего по «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и другим произведениям Гоголя. Спектакль — лауреат «Золотой маски».

Мода

Изучение архивов журнала «Крокодил»

Во вторник листаем онлайн сатирический журнал «Крокодил» из коллекции Библиотеки имени Маяковского. Его можно прочитать бесплатно — логин и пароль от базы выдают в сообщениях группы библиотеки.

Кино и сериалы

«Миссис Америка»

Мини-сериал о расовых предрассудках и феминизме в 1970-е. Консервативная активистка Филлис Шлафли (ее играет Кейт Бланшетт) пытается противостоять движению за  равноправие полов.

Концерты и музыка

Концерт к 175-летию Римского-Корсакова, Большой театр

19:00

Концерт-оммаж солистов Большого театра Римскому-Корсакову. В числе исполнителей – Екатерина Воронцова и Юрий Сыров. Запись будет доступна сутки. 

Концерт Cream Soda

20:00

Группа примет участие в серии домашних онлайн-концертов Instagram «#Песнядома». «Никаких больше вечеринок» и «Плачу на техно» точно будут! 

Еда

Мастер-классы #ШефыГотовятДома

Гипермаркеты Metro запустили ежедневные лайвы, в которых шеф-повара со всей России поделятся рецептами простой и понятной еды. 

Спектакль «Разбойники», фото предоставлено «Яндекс. Эфир»

Спектакль «Разбойники», фото предоставлено «Яндекс. Эфир»

Соня Йончева

Соня Йончева

Среда, 22 апреля

Лекции и образование

Лекция  «В тесном семейном кругу. Как сохранить душевное здоровье?»

19:30

Лекция от ДК Лурье придумана, как диалог родителей и семейного психолога Катерины Мурашовой. Вебинар будет состоять из небольшой вводной части и ответов на вопросы.

Интервью и встречи

Интервью с Татьяной Парфеновой

19:00

В среду директор «Моды и искусства» «Собака.ru» Ксения Гощицкая узнает у дизайнера Татьяны Парфеновой, как она проводит самоизоляцию.

Интервью с Анной Винтур

22:00

Фэшн-дива Наоми Кэмпбелл возьмет интервью у фэшн-гуру Анны Винутр. Смотреть здесь

Искусство

Онлайн-встреча проекта «Waterfront / Водная линия»

16:00

Встреча Института исследования стрит-арта посвящена водным ресурсам и пространствам Петербурга. 20 спикеров: урбанисты, городские активисты, архитекторы и девелоперы расскажут в Zoom о том, что делать с нашими набережными и берегом Финского залива. 

Онлайн-экскурсия «Музей Людвига в Русском музее»

16:30

Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Сай Твомбли и еще десяток знаковых имен мирового искусства XX века — коллекция Музея Людвига, который располагается в Мраморном дворце. Экскурсию проведет Антон Шевердяев, заведующий сектором по работе с молодежной аудиторией.

Онлайн-аукцион «Зов Ильича. К 150-летию со дня рождения В.И.Ленина»

17:10

Возможность поторговаться за работы Павла Пепперштейна, Ирины Кориной, группы «Синие носы» и мастера соцреализма Герасимова. Часть вырученных средств пойдет на поддержку онлайн-издания «Артгид».

Театр

Опера «Тоска», Метрополитен-опера

2:30

В декораций, тщательно скопированных с настоящих римских зданий, Соня Йончева (Тоска), Витторио Григоло (Каварадосси) и Желько Лучич (Скарпиа) невероятно реалистично разыгрывают любовный треугольник. Запись – до 1:30 23 апреля.

Вечер хореографии Дагласа Ли, Пермский театр оперы и балеты

17:00 (мск)

В среду Пермский театр оперы и балета покажет изящные работы Дагласа Ли – Souvenir и «Когда падал снег».

Спектакль «Разбойники», театр им. А.С. Пушкина

18:00

Постановка Василием Бархатовым немецкой драм-классики с музыкой Шуберта и современным контекстом. Смотреть здесь

Спектакль «Чевенгур», МДТ – Театр Европы

19:00

Постановка Льва Додина 1999 года с Петром Семаком (правда, запись была сделана на 10 лет позже). Режиссер увидел роман Платонова как историю про тоску души по любви.

Спектакль «Мещане», МХТ им. Чехова

19:00

Архивный спектакль Кирилла Серебренникова по пьесе Максима Горького. Смотреть здесь.

Спектакль «Иваны», Александринский театр

19:00

Постановка Андрея Могучего по «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и другим произведениям Гоголя. Спектакль — номинант «Золотой маски».

Спектакль «Леди Макбет нашего уезда», Московский ТЮЗ

19:00

В рамках «Недели Камы Гинкаса» Московский ТЮЗ покажет постановку «Леди Макбет нашего уезда» 2013 года.

Мода

Подкаст «Мифы о советской моде»

Журналист Маргарита Митрофанова и автор книги «Кроссовки. Культурная биография спортивной обуви» Екатерина Кулиничева обсуждают, какой на самом деле была мода в СССР. 

Кино и сериалы

«Убивая Еву»

Остроумный триллер о слежке сотрудницы МI5 Евы Поластри за наемной убийцей Вилланель, а также их одержимости друг другом. Если еще не смотрели – самое время, у проекта стартовал третий сезон.

Концерты и музыка

Концерт Сюзанны

19:00

Певица исполнит сольные треки, в том числе вошедшие в ЕР «Непросто со вкусом». Стрим пройдет в рамках онлайн-концертов Instagram «#Песнядома». 

Еда

Рецепт армянского Тжвжика

Гастрожурналист Роман Лошманов и «Яндекс.Карты» запечатлели процесс приготовления великого армянского блюда из субпродуктов с непроизносимым названием.

Анна Нетребко

Анна Нетребко

«Мир! Дружба! Жвачка!»

«Мир! Дружба! Жвачка!»

Четверг, 23 апреля

Лекции и образование

Курс лекций «Зрительное восприятие и обманы зрения»

Многие знают, что зачастую наш мозг обманывает нас, самостоятельно достраивая картинку. Как именно это происходит, расскажут преподаватели психологического факультета СПбГУ. 

Интервью и встречи

Интервью с Анастасией Ножиной

19:00

В четверг директор «Моды и искусства» «Собака.ru» Ксения Гощицкая побеседует со стилистом Анастасией Ножиной о том, как фэшн-индустрия изменится из-за пандемии. 

Искусство

Онлайн-лекция «Александр III и прикладное искусство», Русский музей

16:30

Ведущий научный сотрудник отдела декоративно-прикладного Юлия Демиденко расскажет о том, как император и основатель музея собирал свою коллекцию. 

Виртуальная экскурсия «Искусство итальянского Возрождения», Пушкинский музей

17:00

Zoom-прогулка по залам музея для детей 10-13 лет, во время которой они узнают, как в Италии 14–15 веков произошел расцвет живописи, скульптуры и архитектуры.

Театр

Опера «Сказки Гофмана», Метрополитен-опера

2:30

Антонию в поставленной Бартлеттом Шером оперы Жака Оффенбаха поет дива Анна Нетребко. Запись доступна до 1:30 24 апреля.

Спектакль «Старая женщина высиживает», Александринский театр

19:00

Спектаклем по пьесе Тадеуша Ружевича Николай Рощин дебютировал в Александринском театре (сейчас он его главный режиссер). В главной роли — Елена Немзер.        

Мода

Курс лекций МОММА о моде и искусстве

Курс стартовал в прошлый четверг, но еще не поздно присоединиться. Преподаватель образовательных программ Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино Илектры Канестри расскажет, в каких коллекциях дизайнеров нашли отражении идеи конструктивизма, как в 1920-х  придумали образ «новой женщины» (и зачем это было нужно!) и что в тандеме создали модельер Эльза Скиапарелли и художник Сальвадор Дали.

Кино и сериалы

Сериал «Мир! Дружба! Жвачка!»

На Premier стартует новый сериал в жанре тотального оммажа 90-м, который не может определиться, драма он или комедия. Бонус – Юрий Борисов из «Быка» примерно в той же роли, что и в «Быке». 

Документальный фильм «#комунарусижитьхорошо»

20:00

До «Кислоты» Александр Горчилин снял документальный фильм о том, как готовился спектакль Кирилла Серебренникова «Кому на Руси жить хорошо». После показа они оба расскажут о проекте в эфире Instagram.

Концерты и музыка

Концерт Димы Мидборна

20:00

Басист групп On-The-Go и «Интурист» Дима Мидборн даст сольный концерт на онлайн-платформе STAY и представит свой свежий альбом «Мужчина средних лет». 

 

 

«Настрогали»

«Настрогали»

Антон Севидов, Tesla Boy

Антон Севидов, Tesla Boy

Пятница, 24 апреля

Лекции и образование

Лекция Михаила Ямпольского «Дистанцирование и изоляция»

20:00

Онлайн-лекция философа, историка и теоретика искусства и культуры Михаила Ямпольского в поддержку книжного магазина «Порядок слов» о последствиях пандемии.  

Театр

Спектакль «Старая женщина высиживает», Александринский театр

19:00

Спектаклем по пьесе Тадеуша Ружевича Николай Рощин дебютировал в Александринском театре (сейчас он его главный режиссер). В главной роли — Елена Немзер.        

Спектакль «Чайка», МДТ – Театр Европы

19:00

Премьера спектакля Льва Додина прошла в 2001 году на Театральной олимпиаде в Москве.

Спектакль «Полифония мира», Московский ТЮЗ

19:00

В рамках «Недели Камы Гинкаса» Московский ТЮЗ продолжает показывать спектакли режиссера. В пятницу – «Полифонию мира».

Мода

«Базовый гардероб на все случаи жизни»

В карантине собираем и разбираем заново свой гардероб, а заодно учимся осмысленно смотреть фэшн-показы. 

Кино и сериалы

«Настрогали»

Стартовавший этой весной обаятельный ситком о родительстве с Мартином Фриманом в роли простого британца с работой, женой и детьми. 

Концерты и музыка

Фестиваль PlayOn Fest

19:00

Музыканты от Coldplay и Карди Би до Эда Ширана (всего более 65 участников) споют в поддержку фонда ВОЗ. Фестиваль продлится до воскресенья. Смотреть здесь или здесь.  

Концерт Дианы Арбениной

19:00

Диана Арбенина и «Ночные снайперы» споют все хиты, в том числе, «Морячок», «Рубеж», «31 весна», «Ты дарила мне розы» и «Гавана». 

Концерт Tesla Boy

20:00

В программу домашнего концерта «#Песнядома» фронтмен Tesla Boy Антон Севидов планирует включить несколько песен из нового альбома.

Концерт Face

20:00

Рэпер Face исполнит онлайн и треки с политического альбома «Пути неисповедимы», и саундтрек к фильму «Юморист» (одноименный). Смотреть здесь

Концерт «Альянса»

20:00

Советская ню-вейв легенда споет «На заре» и песни из недавно вышедшего альбома. Смотреть здесь.

Еда

El Copitas дает интервью The New York Times

Команда El Copitas Bar дала интервью The New York Times о том, как борется с трудностями и переживает пандемию. Посмотрите тизер: Артем Перук рассуждает о превратностях любви петербуржцев к своему городу. 

«И повсюду тлеют пожары»

«И повсюду тлеют пожары» 

Рекламная кампания Mars of Asheville с бумажными платьями с уорхоловскими «Банками супа»

Рекламная кампания Mars of Asheville с бумажными платьями с уорхоловскими «Банками супа»

Суббота, 25 апреля

Лекции и образование

Лекция Дмитрия Мамулии «Язык изнутри катастрофы. Как говорить?»

18:00

Режиссер, художественный руководитель Московской школы нового кино расскажет о том, на каком языке будет говорить кинематограф будущего. Лекция в поддержку «Порядка слов».

Интервью и встречи

Марафон «Библионочь»

16:00

В этом году фестиваль чтений пройдет в режиме Всероссийского онлайн-марафона, который стартует 25 апреля и завершится 9 мая. Акция посвящена Великой Отечественной войне. 

Искусство

Онлайн-экскурсия по Золотой кладовой Эрмитажа

13:00

Зрителям покажут сокровища сарматского периода, обнаруженные во время строительства трубопровода в Новочеркасске в середине XIX века. Например, диадему, которая украшена семью деревьями и шестью фигурками животных, а также посуду, изготовленную из серебра и бронзы.

Проект «(Не) время для любви», Еврейский музей

Онлайн-проект о Холокосте, каким его помнят влюбленные. Безумно трогательные отрывки из воспоминаний и дневников узников концлагерей и жителей гетто о том, как любовь помогала переживать самое тяжелое в жизни испытание. 

Прямой эфир с Дмитрием Озерковым, Мариной Гисич и Виктором Мизиано 

16: 00

Заведующий Отделом современного икусства Эрмитажа, хозяйка старейшей в Петербурге галереи и известный куратор и искусствовед поговорят об искусстве и катаклизмах, поддержке молодых художников и работе галерей во время кризиса. Регистрация по ссылке

Мода

Курс лекций «10 кутюрье, изменивших мир»

Проводим выходные за изучением коллекций и биографий Коко Шанель, Кристобаля Баленсиаги и Ива Сен-Лорана. Как Кристиан Диор спасал престиж Парижа и почему маленькое черное платье Chanel стало классикой расскажет лектор Андрей Дмитриев-Радвогин.

Кино и сериалы

«И повсюду тлеют пожары» 

Мини-сериал с Риз Уизерспун и Керри Вашингтон вышел полностью – и теперь его наконец-то можно посмотреть так, как хочется: все серии запоем.  

Концерты и музыка

Фестиваль At-Home Gala, Метрополитен-опера

20:00 (мск)

Метрополитен-опера проведет масштабный марафон. В концерте нью-йоркского театра выступят более 40 артистов со всего мира от Ильдара Абдразакова до Сони Йончевой. Запись после будет доступна на сайте

Концерт группы «Хлеб»

19:00

Комедийное рэп-трио споет в «Яндекс. Эфире» свою (оригинальную!) версию «Плачу на техно», «Шашлындос» и другие хиты. 

Концерт Kate NV

20:00

Сольный проект солистки «ГШ» – Kate NV. Смотреть эфир здесь.  

Еда

Воображаемая кулинарная книга Энди Уорхолла

Подробный рассказ о гастрономических привычках художника, прославившего на весь мир банку с томатным супом. 

«Заговор против Америки»

«Заговор против Америки» 

Воскресенье, 26 апреля

Лекции и образование

Лекция Александра Эткинда «Природа зла полгода спустя: Сырье, государство и зараза»

18:00

Лекция в поддержку «Порядка слов» профессора Европейского университетского Института во Флоренции Александра Эткинда о том, что такое государство-паразит и какое его ждет будущее в XXI веке.

Искусство

Онлайн-экскурсия по Галерее 1812 года в Зимнем дворце Эрмитажа

13:00 

 Кажется, наконец-то у нас появился шанс разобраться, кто есть кто в бесконечной галерее с портретами героев войны с Наполеоном.

Театр

Спектакль «Московский хор», МДТ – Театр Европы

19:00

Режиссер этой постановки пьесы Людмилы Петрушевской – Игорь Коняев, руководитель спектакля – Лев Додин.

Спектакль «Шекспир», «Гоголь-центр»

20:00

Хореографический эксперимент Евгения Кулагина, в котором танцуют все: от Гамлета с Офелией до леди Макбет с Ромео. 

Кино и сериалы

«Заговор против Америки» 

Еще одна сериальная новинка, которую теперь можно посмотреть целиком (вышли все эпизоды) – 6-серийная антиутопия от создателя «Прослушки» Дэвида Саймона по роману Филипа Рота с  Вайноной Райдер, Зои Казан и Джоном Туртурро.

Концерты и музыка

100 главных песен летнего бара Kuznyahouse

Ресторан Kuznyahouse в Новой Голландии запустил флешмоб в Instagram и просит подписчиков вспомнить любимые песни, игравших в летнем баре. Выходит – идеальный плейлист для самой дикой вечеринки на свете.

Концерт «Хадн Дадн»

20:00

Авторы гимна самоизоляции «Мы сегодня дома» споют в прямом эфире. Смотреть здесь.  

Еда

«Ресторан на Диване» Ивана Глушкова

Ресторанный обозреватель GQ Иван Глушков запустил сайт «Ресторан на Диване», где можно в прямом эфире готовить вместе с шефами. Список необходимых продуктов и ссылка на регистрацию появляется за несколько дней до ужина. 
 

Теги:
коронавирус 2019-nCoV
Люди:
Анна Нетребко, Андрей Могучий

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: