18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

«Ростов-Дон» признан чемпионом России по гандболу в сезоне-2019/20

Федерация гандбола России объявила о досрочном завершении чемпионатов страны среди мужских и женских команд в сезоне-2019/20.

Как сообщает пресс-служба ФГР, такое решение было принято на исполкоме организации в связи с текущей ситуацией с распространением коронавируса в России и мире. В федерации также подчеркнули, что все решения приняты в интересах гандбола и для максимального сохранения структуры нового сезона.

В середине марта Федерация гандбола России приняла решении о приостановке чемпионатов страны среди мужских и женских команд Суперлиги, а также Кубка России. Все соревнования отложены на неопределенный срок до особого уведомления.

Федерацией гандбола России принято решение утвердить итоговые места в сезоне-2019/20 в соответствии с результатами регулярных чемпионатов Суперлиги. Таким образом, чемпионом страны среди женских команд признан гандбольный клуб «Ростов-Дон».
 

«Федерация до последнего надеялась в той или иной форме закончить сезон в соответствие со спортивными принципами, однако тенденции в развитии ситуации с кононавирусом не оставили шансов доиграть чемпионат даже без зрителей. ФГР предпримет все возможные действия для минимизации последствий от пандемии на развитие гандбола в нашей стране», — прокомментировал решения исполкома президент ФГР Сергей Шишкарев.

В регулярном чемпионате Суперлиги ГК «Ростов-Дон» финишировал на первом месте в турнирной таблице — в 22 матчах команда одержала 21 победу при одном ничейном результате. На второй строчке финишировала тольяттинская «Лада» (18 побед, 1 ничья, 3 поражения), третье место занял московский ЦСКА (17 побед, 5 поражений).

 


Титул чемпиона страны в сезоне-2019/20 стал восьмым в истории «Ростова-Дона». Ранее клуб из столицы Дона завоевывал золотые медали национального первенства в 1990, 1991, 1994 (все — под названием «Ростсельмаш»), 2015, 2017, 2018 и 2019 годах. Кроме того, дважды (1997 и 1998 годы) чемпионом России становился другой ростовский клуб — «Источник»
 

Исполком ФГР также принял решение доиграть розыгрыш Кубка России среди женских команд. «Финал четырех» турнира намечен на 22-23 августа 2020 года в Москве. В случае, если эпидемиологическая ситуация не позволит провести матчи в назначенные даты, турнир будет отменен. Поединок за Суперкубок России среди женских команд намечен на 30 августа. Место проведение матча будет определено позднее.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook и наш Telegram канал - подборка главных новостей за день

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: