18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Максим Ильинов: «Картины должны висеть в доме у каждого»

К чемпионату мира ВВС покажет фильм о футбольных городах. Лицом Ростова стал художник Максим Ильинов.

Во всем мире самой главной особенностью нашего региона считаются казаки. И во время съемок Ростова-на-Дону к чемпионату мира по футболу ВВС выделили именно меня и мое творчество. Мы показали англичанам свой быт, фотографии предков, оружие и старинные самовары. Жизнь казака двадцать первого века точно нельзя назвать архаичной — мы снимаем клипы, читаем рэп и живем прогрессивно. Европейцев, конечно, эти контрасты впечатлили.



Я верю, что искусство положительно влияет на человека и его энергетику.

Совмещаю современность и традиции я уже давно.
С 2009 года с проектом «Атаманский дворец» выступаю со своим казачьим рэпом на фестивалях. Например, мы выходили следом за Кубанским казачьим хором в «Лужниках» и устроили шоу с шашками на Bridge of Arts в 2015 году. Фишка стиля в том, что мы используем хоровое пение, а потом казачьи мотивы переходят в бит. Получается такой этнорэп. На данный момент у «Атаманского дворца» вышло два альбома и идет работа над третьим.

Кроме музыки я занимаюсь и искусством. Казачий поп-арт — яркие полотна о жизни казачьего народа, изображение понятных вещей и актуальных проблем. В апреле картины выставлялись на «БиблиоАРТе» в Донской публичной библиотеке. Там висели «Осетр» и «Белуга» с лозунгом «Дон, мы вернемся». Дело в том, что раньше в Дону было много речной рыбы, и современное состояние реки не сравнится с тем, что было десятки лет назад. Поп-арт утверждает проблематику, а люди пропускают посыл через себя и начинают задумываться о чем-то важном.

«Ван Гог на Дону», 2017

«Ван Гог на Дону», 2017

«Великая суббота. Сошествие в Ад», 2017

«Великая суббота. Сошествие в Ад», 2017

«Сазан», 2017

«Сазан», 2017

Скоро откроется моя первая выставка казачьего поп-арта, в которую войдет около ста пятидесяти работ. Среди них и живопись, и графика, и скульптура, и фотография, и видео, и даже обыгранные на новый лад предметы старины. На данный момент готово девяносто экземпляров.

Автор: Наталия Малахова

Фото: из архива героя

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: