18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

В Ростове покажут выставку Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма»

Впервые проект Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма» был представлен в Санкт-Петербурге в музее современного искусства «Эрартра» в феврале 2017 года. После этого выставку показали в Московском музее современного искусства и в Национальном центре современных искусств в Минске. Ростов станет четвертым городом, куда привезут экспозицию.

Инсталляция «Исцеление»

Брендреализм – это направление в искусстве, придуманное и сформулированное Сергеем Шнуровым в 2007 году. Выставка «Ретроспектива брендреализма» отмечает десятилетие направления. Согласно постулатам брендреализма, человек XXI века окружен продуктами-брендами, сгенерированными искусственно. Он одевается в бренды, питается брендами, передвигается на брендах и выбирает их объектами своего поклонения.

В теории брендреализма современное искусство – тоже часть общей теории брендов, а современный художник подстраивает свое творчество под бренд-образ потенциального покупателя своих работ: человека модного, обеспеченного, неглупого, остроумного, обладающего статусом и следящего за новинками.



Картина «Легкое похмелье»

Картина «Легкое похмелье»

Скульптура «Левша»

Скульптура «Левша»

Скульптура «Денег нет»

Скульптура «Денег нет»

Картина «Ссыкун»

Картина «Ссыкун»

Скульптура «Лайк»

Скульптура «Лайк»

 

На выставке собраны картины, скульптуры и инсталляции, вдохновленные Сергеем Шнуровым. «Из всех работ, представленных на выставке, Сергей ни одной не создал своими руками. Ничего не выпилил лобзиком, не покрасил краской. Он только придумал все это. В этом суть брендреализма, который оперирует более глобальными вещами, чем просто холст и концепция. В этом и есть игра, ерничество над художниками», говорит консультант выставки и заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков.

Когда: 26 января – 18 марта
Где: Ростовский областной музей изобразительных искусств, пр. Чехова, 60

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: