18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Все медики России смогут бесплатно посетить выставки в «Манеже» после отмены карантина

После отмены карантинных мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса, все медицинские работники России смогут бесплатно посетить Центральный выставочный зал «Манеж» до конца 2020 года — вне зависимости от их специальности, профиля или стажа. Свободный доступ к экспозициям также предоставит филиал «Манежа» — Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.


Павел Пригара

Директор ЦВЗ «Манеж»:

Сегодня настоящие герои среди нас — это врачи, которые ежедневно отдают все силы на борьбу с пандемией. Мы верим, что их усилия и самоотверженная работа приведут к улучшению ситуации и все мы сможем вернуться к привычной жизни. Как только ограничения, наложенные на деятельность художественных институций, будут сняты – Манеж отблагодарит весь медицинский персонал, предоставив возможность бесплатного посещения наших экспозиций до конца 2020 года. Для нас будет честью видеть медицинских сотрудников среди гостей Манежа. Мы также надеемся, что и другие художественные институции страны поддержат нашу инициативу.

17 марта Минкульт принял решение закрыть все федеральные учреждения культуры России. Онлайн-трансляции запустил Александринский театр, театр-фестиваль «Балтийский дом», Русский музей, Государственный Эрмитаж, «Гоголь-Центр», «Кунсткамера», ТЮЗ и «Приют комедианта». Онлайн-проекты запускает клуб Blank, Boiler Room и фестиваль «Боль», а в Петербурге и Москве начинает работу платформа для онлайн-концертов Stay, главная цель которой — поддержать артистов на время карантина, когда площадки отменяют проведение различных мероприятий. 

Центральный выставочный зал «Манеж» запустил виртуальный тур по выставке «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России», стартовавшей 14 февраля и так и не успевшей закончиться, как было положено, 29 марта. Несмотря на закрытые двери в офлайне, увидеть выставку можно онлайн — и уже почти бессрочно.

Ранее российские писатели и издатели аудиокниг объявили старт совместной акции #КоронаДекамерона. Авторы по очереди прочтут фрагменты своих произведений, ежедневно выходя в прямой эфир. «Дом с маяком» запускает цикл онлайн-встреч с кинематографистами. Apple TV+ открывает бесплатный доступ к части фильмов и сериалов на время карантина. МДТ запускает серию онлайн-спектаклей, литературных чтений и бесед с артистами театра, а БДТ портал «БДТdigital» – с интервью, радиотеатром и архивными записями спектаклей. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: