18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Катерина Рындина: «"Сторона света" рассказывает об отношениях поэта и власти»

На сцене театра «Человек в кубе» поставят спектакль о судьбах поэтов Серебряного века. Поднимая один из вечных вопросов — о противостоянии света и тьмы, — режиссер-постановщик и автор Катерина Рындина возвращается к теме, которая в прошлом сезоне звучала в «Поэме без героя».

Екатерина Рындина, режиссер

”Сторона света” рассказывает об отношениях поэта и власти: переплетение судеб, личности, которые сумели остаться собой в тяжелое время, и любовь, оказавшая огромное влияние на становление каждого. Тема четко формирует жанр — драма с сильной эмоциональной компонентой. На этот раз со сцены будет звучать не только трагический лиризм Анны Ахматовой, но и произведения Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Даниила Хармса, Бориса Пастернака и Александра Блока. Свет в спектакле не только явление абстрактное — я постараюсь перенести зрителей на страницы произведений того времени, используя нестандартные решения. Они позволяют показать хорошо знакомые вещи по-новому, поэтому одним из главных действующих героев на сцене будет световая инсталляция. Она предполагает и наличие темноты.
Вместе с художником по костюмам мы решили сделать ставку на лаконичность, которая подчеркнет общую идею. Надо сказать, что на сцене будет много пластики и коммуникации со зрителями. Слишком чувствительным людям такие действия могут показаться вызывающими и странными.
Специально для спектакля изготовлены платформы, меняющие свой вид в зависимости от сцены. На этот раз все будет построено на трансформации. В этой постановке мы много экспериментируем с пространством и оформлением. Наше помещение, к сожалению, пока не позволяет сделать масштабные декорации, но однозначно этот спектакль богат на сценографию, которая дает четкий образ и по ходу спектакля раскрывается вместе с сюжетной линией».

 

Текст: Ольга Шевченко. Фото: Михаил Маковкин

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: