18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Фабрисио Мартинш: «Иногда нужно уступить, чтобы победить»

В конце сентября в Ростове состоялись соревнования по джиу-джитцу среди подростков. Почетными гостями и судьями соревнований стали Фабрисио Мартинш и Роналдо Барчелос. Бразильские спортсмены входят в элиту мирового спорта. Мартинш - обладатель кораллового пояса седьмого дана. Барчелос - его ученик, имеет черный пояс пятого дана. 

Фабрисио, вы занимаетесь джиу-джитцу 45 лет. Помните свои первые шаги на этом поприще? 

Конечно! Мой старший брат занимался, и я решил тоже попробовать. Понравилось - втянулся! И вот уже 45 лет не представляю своей жизни без джиу-джитцу. 

Что вам даёт этот вид спорта? Чему он вас научил? 

Прежде всего, джиу-джитцу - это не про грубую силу, а про философию. Иногда нужно уступить, чтобы победить. В этом квинтэссенция такого единоборства. Я научился принимать победы и поражения. В жизни бывает всякое. Что касается того, что мне дало джиу-джитцу, можно смело ответить: все! Я побывал во многих странах, у меня есть свой дом, мои дети получили хорошее образование, и я здоров и в форме! 

Если бы вам нужно было описать джиу-джитцу в трёх словах, какие слова вы бы выбрали? 

Семья. Верность. Честь. 

Вы впервые в России и в Ростове? Какие впечатления? 

О, мне очень нравится ваш город! И вообще русские люди напоминают мне моих соотечественников, бразильцев. Столь же открытые, улыбчивые, добрые! Большая радость видеть это. Кроме того, меня восхищают русские люди своей отвагой. Александр Олейников, который занимается здесь популяризацией джиу-джитцу и пригласил нас с Роналдо, начинал пять лет назад с нуля! Он прилетел к нам в Бразилию, без знания языка, один, хотел учиться. И у него все получилось! Сегодня благодаря Александру у нас большая армия учеников здесь. Это здорово! 

Расскажите немного о соревнованиях, которые вы судили.

Триста детей и подростков! Вот это масштаб! Замечательно, что такой интерес к джиу-джитцу у ребят! Это сильно поможет им в жизни. В преодолении себя, обстоятельств. Не только противника в спарринге. Среди участников даже был ребёнок с ДЦП, я считаю, это очень показательно. Ведь спорт должен быть доступен всем! 

Джиу-джитцу до сих пор не включён в олимпийскую программу. Как вы думаете, почему? И изменится ли эта ситуация в ближайшем будущем? 

Я очень надеюсь, что изменится! Думаю, дело в некотором неудобстве трансляции боя на телевидении. Он длится десять минут, это много для ТВ. Но надежда есть! Федерации джиу-джитцу по всему миру готовят свои заявки, рано или поздно этот вид спорта включат в Олимпийскую программу. Жаль только, что это не произошло на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Отличный был шанс! 

 

Текст: Надежда Назарян

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: