18+

Чешский авиатор Мартин Шонка одержал победу на этапе Red Bull Air Race в Казани

В последние выходные лета в Казани прошел чемпионат мира Red Bull Air Race.

Пилот из Чехии Мартин Шонка одержал вторую подряд победу в этом городе. Его соотечественник Кирби Чемблисс снова поднялся в Казани на пьедестал почета, на этот раз на третью ступень. Второе место занял американец Майкл Гулиан. Серебряная медаль автоматически подняла пилота на верхнюю строчку сводной таблицы сезона.

Спортивная столица уже во второй раз принимает турнир по авиагонкам. На чемпионате присутствовали 128 000 зрителей, трасса пролегала над рекой Казанкой.

Действующий чемпион мира японец Есихидэ Мурои и бывший лидер сезона австралиец Мэтт Холл получили штраф в Раунде-8 и выбыли из дальнейшей борьбы за медали и турнирные очки.

«Это определенно была одна из самых тяжелых гонок в нашей практике, потому что проблемы возникали у нас на каждом шагу. У нас ничего не срасталось, но совместными усилиями всех членов команды мы смогли собрать волю в кулак. Нам пришлось очень и очень потрудиться, но от этого победа стала еще слаще, - рассказывает Шонка. – Лично я не особо думаю о сезоне. Но теперь мы можем уже переключиться на следующий этап в Винер-Нойштадте, а это еще одна непростая задача. Концентрации терять ни в коем случае нельзя».

Следующий этап пройдет в новом месте – австрийском Винер-Нойштадт. Он состоится 15-16 сентября. Вся информация о билетах и все последние новости чемпионата — на сайте.

Напомним, Red Bull Air Race – спортивное соревнование по аэробатике с новой дисциплиной авиа-слалом. Авиа-слалом — динамичный вид пилотирования, цель которого состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время. Первая гонка Red Bull Air Race состоялась в 2003 году на авиашоу Air Power в австрийском городе Цельтвеге.