18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

5 болельщиков ФК «Ростов» о том, за что они любят команду

После того как ФК «Ростов» вышел в Лигу чемпионов, футбольные новости составили конкуренцию котикам в социальных сетях и оккупировали передовицы локальной прессы. Стадион как самое важное светское место города? Да! Матч с легендарным «Манчестер Юнайтед» показал, что нешуточные страсти могут бушевать не только на поле, но и на трибунах. Кажется, так азартно Ростов не болел никогда. Мы решили продлить эйфорию и поговорить с теми, кто все это время внимательно следил за игрой, а заодно узнать, чего они ждут от следующего сезона.

Максим КолесниченкоРуководитель клуба фанатов ФК «Ростов»,фанатский стаж — одиннадцать лет. В 2006 году товарищ, с которым я учился на истфаке РГУ

Максим Колесниченко
Руководитель клуба фанатов ФК «Ростов»,
фанатский стаж — одиннадцать лет.

В 2006 году товарищ, с которым я учился на истфаке РГУ, предложил пойти поддержать футболистов в фан-секторе со всеми вытекающими движениями — назовем это «отстоять честь команды не только на стадионе, но и за пределами». А с 2010 года я председатель совета правления Клуба болельщиков футбольного клуба Ростовского сельхозмашиностроительного завода! Иначе говоря, руководитель по работе с болельщиками.

В нашей организации около полутора тысяч человек. Я отвечаю за контроль доступа на трибуну, за распределение билетов, за безопасность. За все, если разобраться. Я как буфер между болельщиками и клубом, между фанатами и администрацией области и МВД. Моя работа — решать проблемы, отвечать на вопросы, доводить информацию от руководства клуба до фанатов и обратно. Основная задача — чтобы у ФК «Ростов» не возникало неприятностей от нашей трибуны. У нас каждый отвечает за свое направление: кто-то руководит безопасностью, кто-то — стюардной службой, которая следит за порядком. Есть коллектив ребят, которые занимаются креативными вопросами, организуют флеш­мобы, придумывают баннеры и кричалки. Билеты на два фанатских сектора Ю4 и Ю3 можно приобрести только через нас — нужно пройти фейсконтроль и иметь поручительство. С руководством клуба мы всегда находим общий язык. Генеральный директор Павел Геннадьевич Лощилов и его советник Михаил Осинов, бывший футболист и кумир фанатов, всячески идут нам навстречу, за что им огромное спасибо.


Сейчас остается важный отрезок чемпионата, надо набирать очки, и каждое будет на вес золота

Драки имеют место быть, и, хорошо это или плохо, судить не мне. Из последних громких происшествий с участием российских фанатов могу вспомнить прошлое лето в Марселе. Но в данном случае вина в произошедшем исключительно на французских силах правопорядка. Если у полицейских из стран бывшего соцлагеря старая школа МВД, то в Марселе полицейские примерно как фильме «Такси» или еще смешнее.

Одной из самых сложных наших акций была организация выезда на финал Кубка России в Махачкале 8 мая 2014 года. Это проблемный город для болельщиков, а мы везли туда шесть автобусов с людьми. Но все прошло на высшем уровне. Мы играли с Краснодаром и выиграли по пенальти. Тогда казалось, что выше этой планки наш клуб не поднимется, эмоции переполняли. Но, как выяснилось, мы все ошибались, и команда прыгнула выше своей головы. Сейчас остается важный и ответственный отрезок чемпионата, надо набирать очки, и каждое будет на вес золота. И если команда выступит хорошо, то в следующем году продолжит евросказку.

Маргарита АлексенкоРуководитель направления «Красота» в журнале Fashion&Beauty,болеет за ФК «Ростов» с 2016 года. Я как раз из тех, кто подключился к

Маргарита Алексенко
Руководитель направления «Красота» в журнале Fashion&Beauty,
болеет за ФК «Ростов» с 2016 года.

Я как раз из тех, кто подключился к игре, когда наша команда начала рвать европейские клубы, а футбол стал модным. Надеюсь, что в следующем сезоне «Ростов» не сбавит обороты и за ним будет все так же интересно наблюдать. В противном случае не могу гарантировать, что не потеряю интерес к этой истории. Ну есть за мной грешок — люблю успешных людей, мужчин и команды.

К «болению» я подхожу серьезно. За год выучила все кричалки и имена всех игроков, не пропустила ни одного матча в Ростове. И если раньше Европа ассоциировалась у меня только с отдыхом и шопингом, то в этом году первый раз в жизни поехала за командой в Прагу на ответный матч со «Спартой», и это одно из ярких событий в моей жизни. Ощущения, когда ты сидишь на стадионе и понимаешь, что сейчас на твоих глазах пишется история и ты — неотъемлемая часть этого процесса, ни с чем не сравнимы. Что-то подобное я испытывала на открытии Олимпиады в 2014 году, но там я переживала за всю страну, а здесь за свой город, и это, конечно, более личное.
Бердыев — какой-то волшебный для меня человек. Недавно я читала в одной статье (да, я стала читать статьи о футболе), что болельщики предлагают назначить его тренером сборной России. Конечно, не хочется, чтобы наша команда потеряла такого тренера, но и сборной тоже не помешает его умение творить чудеса.

 

Дина Коган
Соучредитель юридической компании,
преданная болельщица ФК «Ростов» с 2010 года

Семь лет назад подруга пригласила меня на футбольный матч. Тогда я пришла лишь из любопытства: футбол не вызывал у меня никаких эмоций. Но увидев живую игру, ощутив накал страстей, витающий в воздухе и заражающий всех присутствующих, я не смогла остаться равнодушной и с тех пор болею за ФК «Ростов». Но, разумеется, самое интересное время в жизни команды началось в прошлом сезоне, когда она стала выигрывать у российских соперников и стремительно вырвалась в лидеры в турнирной таблице чемпионата России, тем самым завоевав себе право на выход в Лигу чемпионов. Многие связывают этот успех с приходом в клуб Курбана Бекиевича Бердыева. Видимо, он и правда волшебник! Ведь клуб действительно в кратчайшие сроки набрал колоссальные обороты и вышел на новый уровень игры. В город один за другим начали приезжать именитые европейские клубы, в играх с которыми ФК «Ростов» показал себя сильной и слаженной, атакующей и выносливой командой, чем вызывал невероятный восторг у болельщиков. Мне немножко обидно осознавать, что такой ажиотаж и поддержка появились лишь после того, как к команде пришел успех. Но, как говорится, мир любит победителей.


Обидно осознавать, что такой ажиотаж и поддержка появились лишь после того, как к команде пришел успех

Еще несколько лет назад стадионы чаще всего были заполнены процентов на тридцать, но и тогда наша команда, на мой взгляд, показывала интересную игру, а на поле происходили настоящие драмы. Самым невероятным моментом для меня стал матч «Ростов» — «Терек» в 2011 году, когда наш вратарь при случайном столкновении с нападающим противника получил разрыв почки и чудом выжил. Представить себе, что игра в мяч может быть столь травмоопасной, я не могла.

Я болею только за «Ростов». Мне очень нравится то, что они всегда борются до конца и стремятся к победе. Не зря болельщики дали им прозвище Мужики и скандируют его во время матчей, а на игре с «Манчестером» на одной из трибун это слово выложили в желто-синих, фирменных цветах команды. Ведь они и правда настоящие мужики!

Юрий ИзваринПредприниматель, болельщик команды СКА с сорокапятилетним стажем В СССР развлечений, кроме кино и футбола, не было, и уехать со стадиона

Юрий Изварин
Предприниматель,
болельщик команды СКА с сорокапятилетним стажем

В СССР развлечений, кроме кино и футбола, не было, и уехать со стадиона на автобусе с футбольной командой было верхом крутизны. В школе я подружился с известным футболистом СКА (Ростов) Александром Воробьевым, знал всю команду — обладателя Кубка СССР 1981 года и до сих пор дружу со многими. В девяностые, когда игроки перешли в «Ростсельмаш», стал болеть за них там, ездил на игры и на сборы с командой. Потом мое поколение закончило играть, и интерес понемногу угас. И вот пришел Бердыев, команда преобразилась, и я снова начал ходить на стадион. Но за СКА я до сих пор болею и на матчи «Ростова» смело надеваю армейский шарф, тем более что Курбан Бекиевич тоже играл за этот клуб. В нашем городе и сейчас очень много болельщиков СКА: матч за выход в Первую лигу несколько лет назад собрал 26 000 человек — ауди­торию, которая пока «Ростову» и не снилась.


На матчи «Ростова» надеваю армейский шарф, потому что Курбан Бекиевич тоже играл за эту команду

Я болельщик, взрослый дядька, а околофутбольная фанатская тусовка — это другое. У них сплоченная организация, свои правила, свои трибуны и свои места для выяснения отношений. Не хочешь драться — просто не ходи туда. Простые болельщики в основном проблем не доставляют, в чем я убедился в Брюсселе, где в одиночестве среди бельгийцев бурно проявлял радостные эмоции, и в баре возле Old Trafford в Манчестере, куда принципиально зашел в одежде с российской символикой. Вообще после известных событий летом во Франции к болельщикам России везде стали относиться с почтением и уважением.

С приходом Бердыева стало сразу понятно, что пишется история, которая может никогда не повториться. Лига чемпионов, игры с «Баварией» и «Манчестером», возможность побывать на матчах, о которых все будут рассказывать внукам, сделали сон болельщика явью, и очень хочется продолжения. Есть опасение, что сейчас у футболистов будет психологиче­ская яма, но начнется следующий сезон, где, как мне кажется, они будут бороться за чемпионст­во, если, конечно, тренер останется.

 

Вадим РублевДиректор издательского дома «Владис», болельщик-путешественник со стажем более двадцати лет «Ростов» я поддерживаю еще с девяностых годов

Вадим Рублев
Директор издательского дома «Владис»,
болельщик-путешественник со стажем более двадцати лет

«Ростов» я поддерживаю еще с девяностых годов, когда ведущие роли в команде играли Дима Лоськов, Саша Маслов, Алексей Герасименко. Но мне интересен футбол в целом: драматургия и рисунок игры, персоналии, психология, то, как игроки и тренеры справляются с трудностями. Меня сложно назвать болельщиком только «Ростова». Еще я настоящий «мадридиста», «сливочный» — поклонник мадридского «Реала». Когда твоя команда побеждает на огромном стадионе «Камп Ноу» заклятого соперника — «Барселону» — в Эль-Классико и становится чемпионом, это незабываемо! Ну и конечно, сборная России. Был на всех Евро, начиная с 2004 года, на знаменитом фатальном матче с Украиной в старых «Лужниках», в Бразилии на чемпионате мира.

Сезон 2016/17 уникален тем, что команду из твоего родного города, игру которой ты наблюдал в Первой и Второй лиге, видишь на знакомых стадионах «Висенте Кальдерон» и «Альянц Арена». Когда я смотрел на табло во время победных матчей наших ребят со «Спартаком», «Зенитом», «Аяксом», не верил, что это реальность. И вряд ли рассчитывал увидеть победу «Ростова» над «Баварией».


Надеюсь, в этом сезоне мы закончим турнир в пятерке и попадем в Лигу Европы

Мне трудно сидеть дома долго, часто путешествую по работе, а еще и футбол бывает поводом, некой историей, на которую можно нанизать другие впечатления. Самый эмоциональный для меня матч проходил в Базеле в 2008 году, когда Россия переиграла Голландию 3:1 в четвертьфинале чемпионата Европы. На стадионе — 43 тысячи человек, из которых 37 тысяч голландцев. Из-за обилия болельщиков «оранжевых» трибуны казались оранжевым морем. Никто не верил, что мы сможем противостоять мощи голландской футбольной машины. Но Дима Торбинский забил победный гол, и мы свалились со своих мест на два ряда вниз, прыгали и обнимались с абсолютно незнакомыми людьми. Это эмоции, которые невозможно передать словами. После матча мы гуляли, бегали, танцевали и пели песни, абсолютно трезвые, эндорфины зашкаливали и так. Мы испытывали гордость и за страну, и за футболистов с болельщиками и понимали, что произошло практически чудо.

Нынешний «Ростов» — это в первую очередь Бердыев. Из каждого игрока он вытаскивает лучшие качества, нивелируя слабые стороны. Этот сезон в чемпионате вряд ли будет таким же успешным, как предыдущий, но я надеюсь, что мы закончим турнир в пятерке и попадем как минимум в Лигу Европы. Уровень игроков, приобретенный ими опыт и лучший тренер страны позволяют. Просто для выступления на два фронта, в еврокубках и чемпионате России, нам не хватает ресурсов. Я надеюсь, что Бердыев останется еще надолго и команда не развалится до того момента, как будет отстроена новая арена. Это наш шанс получить большой футбол в Ростове надолго, который нельзя упустить.

 

Текст: Оксана Везденева, Галина Никогосова

Фото: Федор Величко

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: