18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Александр Гацкан о команде «Ростов», победе над «Баварией» и шансах России на чемпионате мира 2018

Капитан футбольного клуба «Ростов» был назван лучшим игроком клуба в сезоне 2016/2017. Во главе с ним команда попала в Лигу чемпионов и Лигу Европы, одержала победу над мюнхенской «Баварией», а сейчас занимает второе место на чемпионате страны.

Команда одержала четыре победы подряд и идет на втором месте в чемпионате. Неожиданно мощный старт на фоне ухода тренера и целой обоймы ведущих игроков.

В футболе уход игроков и тренеров случается нередко. Мы все профессионалы и должны отрабатывать свои контракты. Плюс перед началом сезона руководство клуба провело хорошую селекционную работу. Пришли сильные футболисты, которым не нужно много времени на адаптацию, старые футболисты сохранили дух команды, и вот результат.

Какой вашу роль в клубе видит новый главный тренер Леонид Кучук? Новую команду он строил вокруг вас?

Не прямо вокруг меня, но выделил несколько опытных игроков из старого состава: я, Калачев, Бухаров. Вот на этих ребятах он сделал акцент. Чтобы они держали команду в тонусе, следили за порядком и не давали молодым расслабляться.

Недавно в вашем «Инстаграме» появилось резонансное фото на фоне граффити с надписью «Игроки и тренеры меняются, а мы остаемся». Расскажите историю этого снимка.

Мы гуляли с семьей по Пушкинской. Жена первой увидела эту надпись и сказала, что я должен сфотографироваться на ее фоне. За десять лет в «Ростове» много людей уходило и приходило, а я вот остался.

Кого бы вы могли назвать вашим любимым футболистом?

Зинедина Зидана. Это фантастический игрок, который стал фантастическим тренером. Редкое явление в футболе. Из ныне играющих нравятся Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович.

Удалось пообщаться с Ибрагимовичем во время матчей в Лиге Европы против «Манчестер Юнайтед»?

Общались плохими словами, жестами и ударами по ногам. (Смеется.)

Ваша первая мысль после финального гола в победном матче против «Баварии»?

Все это сон, и я еще не проснулся. Если бы пару лет назад кто-то предположил, что «Ростов» обыграет «Баварию», его бы назвали сумасшедшим.

Ваш десятилетний сын Александр тоже играет в футбол. Вы обсуждаете с ним ваши игры?

Иногда он может что-то посоветовать, сказать «папа, ты сегодня мало бил по воротам», но пока больше я ему подсказываю.

Каковы шансы России на домашнем чемпионате мира в 2018 году?

Надеюсь, что выйдут из группы, а потом пойдет по нарастающей. Будем болеть.

 

Текст: Владимир Таегян

Фото: Архив пресс-службы

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: