18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Юлия Манагарова: «Команда меня просит: "Давай, Маня, зажги!"»

Чемпионка России, Украины и Румынии по итогам сезона 2016–2017 признана лучшим правым крайним женской Суперлиги и впервые получила вызов в сборную России. «Маня» (так Юлию Манагарову называют участницы гандбольного клуба «Ростов­-Дон») не просто капитан команды, но и ее талисман. В сезоне 2016/2017 ГК «Ростов-­Дон» собрал «золотой покер», выиграв Суперкубок России, Кубок России, чемпионат России и Кубок ЕГФ.

Можно ли назвать сезон 2016/2017 самым удачным в вашей карьере?

Да, сезон был отличный, но нельзя останавливаться на достигнутом. Мне хочется расти дальше. В прошлом году нам не удалось выиграть Лигу чемпионов, не дошли даже до финала четырех. Значит, в этом – нужно приложить еще больше усилий и реабилитироваться.

В чем причина неудачи в Лиге чемпионов?

Трудно выделить один фактор, думаю, все в той или иной степени имели значение. Сильные соперники. Усталость команды после Олимпиады, на которой все девочки выложились по максимуму и эмоционально, и физически. Новые игроки, пришедшие в команду – нам банально не хватило времени на сыгровку.

В чем ваша миссия как капитана команды?

Девчонки говорят: «Если у тебя плохое настроение, оно передается и нам, «сопли возим» по площадке». Поэтому они всегда меня просят: давай, Маня, зажги! Стараюсь мотивировать, заразить жаждой победы. Могу быть жесткой, а могу наоборот – мягкой. У нас два десятка игроков, и к каждой девочке нужен индивидуальный подход.

Вас признали лучшим правым крайним чемпионата России, а каких игроков вы сама считаете лучшими?

Майя Петрова, которая, несмотря на рождение двоих детей, находится в отличной форме, и ее вклад в победы команды очень весом. Марина Судакова – на своей позиции она мой «конкурент», не так давно вернулась после контрактной игры в краснодарском клубе. Я считаю ее очень сильным крайним нападающим.

Получив долгожданное приглашение в сборную России – чего ждете, на что настроены?

Рано делать прогнозы. Я прошла пока только физический отбор, меня оценивали по моим данным и тому, как могу выкладываться на площадке. Еще предстоит показать тактику, продемонстрировать умение слышать и понимать тренера. Жду с нетерпением отборочного тура и настроена на победу!

Текст: Татьяна Николенко

Фото: Михаил Колесников

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: