18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Андрей Чайка: «Мы приглашаем интересных футболистов, как опытных, так и перспективную молодежь»

Бизнесмен на свои средства провел масштабную реконструкцию стадиона в селе Песчанокопское, которое расположено в двухстах километрах от Ростова-на-Дону, и изменил статус местной футбольной команды с любительского на профессиональный. Футбольный клуб «Чайка» в первом же сезоне занял четвертую строчку турнирной таблицы во втором дивизионе чемпионата России (зона «Юг»).

Почему вы приняли решение о переводе ФК «Чайка» на профессиональный уровень?

Профессиональный статус клуба дает определенные возможности для развития игроков — как основного взрослого состава, так и детской школы. Молодежь получает право участвовать во всех турнирах РФС — а это колоссальный опыт, новые впечатления, развитие навыка постановки целей и их достижения. Вторая лига — это первый этап профессиональной жизни любого футболиста. Такие проекты, как детская футбольная школа, где есть перспективы для дальнейшей спортивной карьеры, вдохновляют ребят и дают уникальные возможности развиваться профессионально. Хочется создать такие условия, чтобы и детям, и взрослым были доступны все блага цивилизации, в том числе – качественный спорт, который несет положительные эмоции и стремление вести здоровый образ жизни.

Сложна ли процедура лицензирования, потребовала ли она финансовых вливаний или гарантий?

Самое главное — чтобы стадион соответствовал стандартам РФС. Привести его в порядок, а потом поддерживать в хорошем состоянии — весьма затратно. Сама процедура бесплатна.

В первом же сезоне во втором дивизионе «Чайка» заняла четвертую строчку турнирной таблицы, обойдя 12 команд, включая гремевший на всю страну когда-то «СКА-Ростов». С чем связан такой успех?

Перед началом сезона мы пригласили нового тренера, Валерия Ивановича Бурлаченко. В прошлом прекрасный футболист, а ныне опытный наставник с воодушевлением воспринял идею вывести «Чайку» в пятерку лидеров. Кроме того, значительно обновился и состав команды. Мы приглашаем в клуб интересных футболистов, как опытных, так и перспективную молодежь. Игроки, у которых за плечами работа в известных клубах, передают начинающим свои умения. В результате и те, и другие, видя серьезность наших намерений, работают с полной отдачей.

Есть ли среди нынешнего состава клуба местные игроки?

К сожалению, слишком много лет в Песчанокопском не было приличной базы. Еще в прошлом сезоне у нас играли два местных жителя, но они по разным причинам завершили профессиональную карьеру. Сейчас все наши усилия сосредоточены на взращивании нового поколения. В ближайших планах — строительство базы и открытие детской футбольной школы в Ростове, с филиалом в селе Песчанокопском.

Как вы считаете, государство прилагает достаточно усилий для развития детско-юношеского спорта в сельской местности?

Пока что нет, но, возможно, эта ситуация изменится. Сейчас больше разговоров, чем дел. В идеале должно быть сотрудничество государства и частных инвесторов в процентном соотношении тридцать на семьдесят. Но сейчас инициатива развития спорта в регионах полностью находится в руках неравнодушных людей. Я считаю, что у каждого стадиона должен быть хозяин, который вкладывает деньги и контролирует их движение. Только так можно добиться рационального использования средств.

 

Текст: Екатерина Гурьева

Фото: Михаил Колесников

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: