18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Средняя стипендия в России увеличится на 90 рублей

Средний размер государственной академической стипендии в России вырастет на 90 рублей. Повышение ожидается 1 сентября 2020 года — таким образом студенты получат 3070 рублей.

На данный момент средняя стипендия в России — 2980 рублей, в следующем году она вырастет до 3070 рублей. Таким образом стипендиальный фонд будет проиндексирован на 3%. В последующие два года, как прогнозируют в Минобрнауки, повышение может составить порядка 120 рублей в год. 

«Средний размер государственной академической стипендии в сентябре 2019 года по стране составил 2980 рублей, в 2018 году в сентябре данный размер составлял 2904 рубля, а размер государственной социальной стипендии на текущий момент составил 3469 рублей, что больше на 124 рубля чем в 2018 году на ту же дату», — сообщили в пресс-службе министерства.

Напомним, студентов будущего начнут отчислять по рекомендации искусственного интеллекта — на основании данных цифрового следа учащихся будет оцениваться их успеваемость, активность на лекциях, участие в общественной жизни вуза и даже поведение. Выпускники российских университетов останутся без дипломов — привычные бумажные «корочки» начнут заменять на электронные сертификаты. А еще студентов СПбГУ больше не отчислят за «проваленные» экзамены


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: