18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Специалисты клиники «9 месяцев» рассказали о самом важном в период беременности. Продолжение

Девять месяцев — самый важный период в жизни человека. И дело не в сентиментальных умозаключениях, а в фактах — в это время закладывается надежный фундамент для всей будущности. Об этом и других важных вопросах рассказывает учредитель клиники «9 месяцев» Ирина Олеговна Буштырева и главный врач Наталья Борисовна Кузнецова.

Наталья Борисовна Кузнецова, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ

Наталья Борисовна Кузнецова, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ, главный врач клиники «9 месяцев»

Ирина Олеговна Буштырева, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ

Ирина Олеговна Буштырева, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ, заслуженный врач России

Продолжение статьи

Сформулируйте ТОП-3 советов для будущих мам. Чтобы беременность протекала легко и ребенок был здоров.

Наталья Борисовна: Беременность не болезнь, а физиологический процесс. Чтобы способствовать этому процессу, придерживайтесь следующих правил.

Первое — соблюдать здоровый образ жизни, правильное питание. Что касается питания, важно не только выбирать качественные продукты, но и знать о регулярности приема пищи, балансе белков, жиров, углеводов. Наши специалисты помогут с этим, подробно разъяснив что, как и сколько. При необходимости важно введение в рацион витаминно-минеральных комплексов. Здесь также все персонифицировано.

Второе, не менее важное — это психологический настрой. С наступлением беременности женщина сразу должна быть настроена только на благоприятный исход, ведь зачастую именно хороший настрой будущей мамочки — залог успешного вынашивания беременности и рождения здорового ребенка! Нужно всегда быть в гармонии с собой.

Третье — грамотное медицинское сопровождение. Важно квалифицированное наблюдение беременной: скрининг ультразвуковой и биохимический в 12 недель, ультразвуковое исследование в 20 недель, которые направлены не только на выявление аномалий и пороков развития плода, но и на поиск ранних предикторов других осложнений беременности, таких как преэклампсия, задержка роста плода, преждевременные роды. Выявлены предикторы — проводится профилактика. Важны грамотные специалисты — как специалист ультразвуковой диагностики, так и акушер-гинеколог. Все назначения должны быть четко аргументированы, ничего лишнего и ничего чрезмерного.

Что важнее — техническое оснащение клиники или профессионализм врачей?

Наталья Борисовна: Приведу аллегорию. Что важнее — самолет или компетенции пилота и экипажа? Без комментариев, все понятно. Так и в медицине. Оснащение — инструмент, помощник для врача. Однако от технических возможностей аппарата зависит качество диагностики. И опять же, здесь важен человеческий фактор, профессионализм специалиста, работающего на оборудовании. Аппарат ультразвуковой диагностики не выдает результаты, это делает специалист, работающий на нем.
Недавно мы приобрели последнюю новинку на рынке ультразвуковых аппаратов — Voluson E10, позволяющий получить самое лучшее качество изображения, которое когда-либо было доступно на аппаратах Voluson, являющихся лидерами в области диагностики. Цифровой сканер дает возможность максимально точно визуализировать все анатомические структуры плода с самых ранних сроков развития. Во втором триместре благодаря Voluson E10 улучшается диагностика развития сердца и сосудов, а это крайне важно. И еще позитивный момент для будущих родителей — возможность увидеть не только фотографию, но и видео в режиме реального времени в формате 4D!

Ирина Олеговна: Уровень визуализации у него колоссальный. Те вопросы экспертного класса, которые не могут осилить предыдущие версии, он решает. 4D-изображение позволяет рассмотреть даже дефекты на коже плода, посчитать пальчики на ранних сроках. Поведенческие реакции можем рассмотреть в режиме реального времени. Аппарат — космический.

Есть мнение, что вы — специалисты по сложным случаям. Это так?

Ирина Олеговна: Да, это так. Часто к нам приходят, когда ситуация уже патовая (трудно что-то исправить). Призываю и прошу: приходите заблаговременно. Чтобы мы не работу над ошибками делали, а все спланировали и подготовили правильно. Ждем вас в клинике «9 месяцев». Мы поделимся с вами счастьем!

УЖЕ МАМЫ!

Роза Ганиева, руководитель Центра психологической помощи и психической посткризисной реабилитации
(Ингушетия)

«С Ириной Олеговной я знакома с 2013 года. Как человек, увлеченный своей профессией, я поздно вышла замуж, в 38 лет. И первая моя беременность завершилась трагиче¬ски, ребенок не выжил. Когда я поняла, что снова в положении, стала искать хороших специалистов, приехала в Ростов. В военном госпитале мне порекомендовали искать Буштыреву, потому что она никому не отказывает в помощи. Так я попала на прием к Ирине Олеговне. Беременность была сложная, но мы все преодолели вместе. Родила здорового мальчика, 3200, красивого, умного, сейчас ему пять лет, и мне кажется, он похож на Ирину Олеговну! А вчера я родила с ее помощью второго своего сыночка. Не думала, что в моем возрасте это возможно. Беременность стала для меня сюрпризом, но как только я вышла из кабинета УЗИ в Ингушетии, сразу решила: еду в Ростов. В «9 месяцев» все настолько продумано и настолько с любовью, что диву даешься, как это можно было организовать. А Ириной Олеговной я восхищаюсь, она обладает удивительным даром. Замечательный человек и профессионал своего дела, не стремится жонглировать терминами, объясняет сложное простым языком».


Юлия Кручанова, руководитель
компании «Консалтинг ЮК»

«Сегодня утром я родила сына. Это мои треть¬и роды, и все три — с Ириной Олеговной. Я ей доверяю абсолютно. Не только здоровье, но и самое ценное — жизнь детей. К каждой беременности мы готовились, я принимала витамины, проходила обследование. И несмотря на некоторые нюансы, все прошло легко. Старшей дочке — 5,5 лет, средней — 2,4, а сыночку сегодня один день. Я счастлива!»
Наталья Борисовна Кузнецова, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ, главный врач клиники «9 месяцев»

г. Ростов-на-Дону,
пер. Соборный, 58/7, тел. (863) 288-00-00
9monthsrostov.ru 
www.9months-rostov.ru

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: