18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Специалисты клиники «9 месяцев» рассказали о самом важном в период беременности

Девять месяцев — самый важный период в жизни человека. И дело не в сентиментальных умозаключениях, а в фактах — в это время закладывается надежный фундамент для всей будущности. Об этом и других важных вопросах рассказывает учредитель клиники «9 месяцев» Ирина Олеговна Буштырева и главный врач Наталья Борисовна Кузнецова.

 

Ирина Олеговна Буштырева, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ

Ирина Олеговна Буштырева, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ, заслуженный врач России

 

Наталья Борисовна Кузнецова, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ

Наталья Борисовна Кузнецова, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицины РостГМУ, главный врач клиники «9 месяцев»

Вы ведете большую просветительскую работу, обучаете врачей акушеров-гинекологов, неонатологов и пациентов. В рамках прямых эфиров часто упоминаете важность первого триместра беременности. Первые три месяца важнее последующих шести?

Наталья Борисовна: Вопрос провокационный, аналогично тому, если спросить у ребенка, кого он любит больше — папу или маму. Во время беременности каждый период важен по-своему, зародыш, а затем плод проходит сложнейшие этапы развития — образуется новая жизнь, и все процессы настолько уникальны, настолько тонки, что малейший сбой в этом непростом механизме может привести к неблагоприятным последствиям для матери и ребенка. Тем не менее можно говорить о том, что именно I-й триместр является основополагающим, поскольку исключительно в этот период происходит имплантация (внедрение оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий), формирование плаценты и закладка всех органов и систем как результат непрерывного деления клеток. Вот почему до 12 недель зародыш, а затем уже плод обладает наиболее высокой чувствительностью к повреждающим агентам, и незначительные на первый взгляд вмешательства на любом из этих этапов отлаженной работы могут привести к гибели или развитию пороков и аномалий.

Ирина Олеговна: Английский профессор акушер-гинеколог Кипрос Николаидис основополагающим считает развитие и внедрение скрининга на 12 и 20 неделе. Он практически перевернул пирамиду возможностей акушера-гинеколога. Ведь раньше как было? Мало визитов к врачу на первых неделях и едва ли не каждый день — в последнем триместре. Он доказал, что большинство вопросов можно решить в 12 недель. Есть ли пороки, болезнь Дауна, акушерские синдромы — видно уже сейчас. Это революция в перинатологии, но, к сожалению, не все врачи об этом знают.

Что самое важное происходит в первом триместре?

Ирина Олеговна: Начнем с главного — в этот период собственно наступает беременность! И здесь все очень тонко. Бывает, что на таких ранних сроках наступает выкидыш, а женщина о нем даже не знает. Оплодотворенная яйцеклетка должна прийти в область матки и увидеть правильный эндометрий, который не поврежден выскабливанием или воспалениями. Я сравниваю это с прибытием постояльца в пятизвездочный отель. Оплодотворенная яйцеклетка должна расположиться со всеми удобствами! Потом происходит так называемая имплантация — подключение к кровеносной системе матери, формируется первичная плацента. Важно состояние желтого тела: на первых неделях именно оно вырабатывает прогестерон. Он поддерживает генерацию гликогена, за счет чего питается ранний эмбрион.

Наталья Борисовна: Первый триместр действительно уникален, ведь в этот промежуток времени происходят самые главные события. В частности, крайне важно, чтобы успешно прошел сложный процесс плацентации. Во многом именно от того, насколько правильно сформируется плацента как главный участник развития беременности и один из основных органов в функциональной системе «мать — плацента — плод», будут зависеть возможные осложнения гестации. Ведь именно через плаценту плод получает необходимые для его роста и развития питательные вещества и через нее же происходит удаление конечных продуктов обмена.

Ирина Олеговна: Затем происходит органогенез. Каждый день формируется новая система. Например, нервная трубка заканчивает свое основное формирование на 21-й день после имплантации. В это время нужна фолиевая кислота или ее метаболиты! С их помощью можно предотвращать фолат-зависимые пороки (это дефекты нервной трубки мочевыделительной и половой системы). Вообще оптимально начинать прием фолиевой кислоты за два месяца до планируемой беременности.

Наталья Борисовна: Абсолютно каждая беременность бесценна, ведь на кону две жизни — матери и будущего ребенка, поэтому рисковать и надеяться на авось категорически нельзя. Будущие родители должны четко понимать, что от того, как они подготовятся к беременности, зависит здоровье их малыша, за которое они ответст¬венны. Самой надежной подготовкой является подготовка еще до зачатия! Да, повлиять на развитие беременности до 12 недель можно, но, к сожалению, это не всегда гарантирует успех, поэтому лучше это сделать до ее наступления.

Ирина Олеговна: И что немаловажно, мы имеем возможность не идти на поводу у фармкомпаний. Мы можем себе это позволить в «9 месяцев», быть честными и профессионально добросовестными. Выбираем те препараты, которые эффективны в данной конкретной ситуации, без оглядки на их стоимость и раскрученность. Например, для профилактики преэклампсии самое лучшее средство — низкие дозы аспирина, вот так, без затей. С точки зрения доказательной медицины это доказательство класса А. И мы стараемся уходить от полипрагмазии — назначать более пяти лекарственных средств.

Продолжение завтра.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: