18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

«Бетховен. Не юбилей» глазами директора Ростовского академического симфонического оркестра Ростовской филармонии Елены Банниковой

Два сезона большим успехом пользовался абонемент нашего оркестра «Бетховен+». Его ярким закрытием станет недельный фестиваль, на котором мы исполним все пять фортепианных концертов композитора, проведем перформанс на крыше, Пятую и Восьмую симфонии, кларнетовый концерт Вайнберга, Фантазию для фортепиано, хора и оркестра. Гостями фестиваля станут выдающиеся музыканты Евгений Петров, Александр Романовский, Филипп Копачевский. 

В фестивальной программе — лекции музыковеда Ляли Кандауровой и камерные концерты в «Циферблате». Весь фестиваль будет работать «Лаборатория молодых дирижеров» и мастер-классы. Девятая симфония Людвига ван Бетховена станет драматургической вершиной мероприятия. Принято широко отмечать юбилеи. В 2020 году Бетховену исполнилось бы 250 лет. Но для нас, как и для миллионов людей, не имеет значения — 249 лет или 250. Важна сама фигура и творчество композитора. Отсюда и название фестиваля — «Бетховен.Не юбилей».

Кроме филармонии мы будем выступать на площадках галерей «Астор» и «Ростов». Первая — наш постоянный партнер. Здорово, когда такой подход к творческим проектам у людей из бизнеса. С галереей «Ростов» у нас новый союз. Воплотим на их территории идею абонемента «Бетховен+» — Бетховен плюс Вайнберг. Такого масштабного фестиваля, посвященного одному композитору, у нас еще не было.


Такого масштабного фестиваля, посвященного одному композитору, еще не было

С приходом художественного руководителя и главного дирижера Валентина Урюпина появилось много новых и крупных проектов. Приоритетным для Ростовской филармонии остается фестиваль «Мост». В Ростове, крупном мегаполисе, должно быть такое мероприятие, которое привлекает не только ростовчан, но и гостей из других регионов страны.

Фестиваль «Бетховен. Не юбилей», 25, 26, 28, 29, 30, 31 мая, 1 июня, 12+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: