18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Света: «Большинство песен написаны в годы моей юности на стареньком пианино "Ростов-на-Дону"»

Певица, прославившая Ростов на всю страну песней «Дорога в аэропорт», отметит двадцатилетие творческой деятельности первым за пять лет сольным концертом в родном городе.

Ростовская публика давно меня не видела, поэтому предстоящий концерт — важное событие для меня. Гораздо чаще я выступаю в Казани, Уфе, Самаре, Риге, Таллине.

В декабре выступала с этой программой в Москве на площадке Stadium Live. Мы устроили настоящее шоу: я выезжала на сцену на мотоцикле, были номера с участием цирковых гимнастов, популярных артистов. В конгресс-холле ДГТУ невозможно организовать мероприятие такого же масштаба, но я планирую сделать все по максимуму. Точно будет шоу-балет, видеоинсталляции, смена костюмов. Не хочу раскрывать секреты, приходите и увидите все своими глазами.



Костюм из коллекции дизайнера Натальи Бухановой

Костюмы для моих выступлений создает Наталья Буханова. Потрясающий дизайнер, делает совершенно фантастические вещи, например, платья из фарфора. Она сотрудничает с руководителем проекта «Королевский цирк» Гией Эрадзе, живет в Москве и Пекине, и при этом у нее основное ателье в Ростове. Ее мало здесь знают, и это ошибка, которую мне хочется исправить.

Началом творческой деятельности считаю 1997 год, когда мы с Андреем Баскаковым, продюсером и диджеем самого популярного на тот момент радио в городе «Радио 103», записали песню «Мое солнце». Она вышла в сборнике «Город счастья», и его покупали именно из-за этого трека. Песня стала хитом, и в тот же год я спела ее на Театральной площади в День города. Там меня увидел Сергей Пименов, участник проекта PPK, и предложил сотрудничество. Вместе мы выпустили первый альбом — «Любовь», на котором была песня «Дорога в аэропорт», а в 2001 году — пластинку «Другая». 

 



В прошлом году мы спели «Дорогу в аэропорт» дуэтом с Тимати.

Это была его идея. Оказалось, что он давно любит эту песню и хотел ее исполнить.

Большинство песен написаны в годы моей юности на стареньком пианино «Ростов-на-Дону». Сейчас все артисты находятся в поиске нового материала. Найти его — большая проблема: не хочется записывать песни, которые будут хуже тех, что уже у тебя есть. Поклонники тоже в основном ждут старых хитов. Все хотят услышать «Дорогу в аэропорт». Даже «Сердце мое», за которую я получила «Золотой граммофон» в 2009 году, не так популярна. 

Я люблю «Дорогу в аэропорт», как и многие другие свои песни. Кстати, мне больше нравятся медленные композиции. Их сложнее раскачать, но народ привыкает и они дольше существуют.

Ростов — город большой, южный, все стремятся сюда приехать, поэтому ростовчан трудно удивить. Даже в Москве люди проще, чем здесь. Там человек может быть гораздо значимее, но будет вести себя проще. Для нашего города очень важен статус.



Первый альбом Светы «Любовь» вышел в 1999 году.

В Ростове живут мои родители и близкие люди.

Я часто возвращаюсь к родным, но девяносто процентов времени провожу в разъездах. Сейчас у меня редкие каникулы с семьей в Испании, потом я на несколько дней возвращаюсь в Ростов и уезжаю на гастроли в Краснодар, затем в Ставрополь, оттуда в Таллин, провожу несколько дней там и улетаю в Самару. Потом в Пермь, Казань и Уфу. Вернусь только 27 апреля в день концерта, а через два дня выступаю в Турции на фестивале «Спортивная волна».

Конгресс-холл ДГТУ, 27 апреля

Текст: Галина Никогосова
Фото: Анна Додохова, архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: