18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

СМИ: из-за законов из России может уйти YouTube, UPD

В скором времени российские пользователи могут остаться без доступа к YouTube. Существованию видеохостинга в Рунете угрожает закон об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом — если его примут, граждане других стран должны будут владеть не более чем 20% подобных компаний.

Изначально документ должен был регулировать деятельность онлайн-кинотеатров, но под него подпадает и YouTube. Предполагается, что правило распространяется на крупные порталы с аудиторией от 100 тысяч пользователей в месяц.

Чтобы соответствовать требованиям нового закона, YouTube придется использовать зарубежные площадки, что «приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг». Это может вынудить хостинг вовсе уйти из России, предупреждают эксперты.

UPD

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что YouTube не попадает под ограничения закона о регулировании онлайн-кинотеатров, поэтому все разговоры о том, что видеохостинг может уйти из России, не соответствуют реальности.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: