18+
  • Город
  • Город
Город

Лариса Чаличук: «У меня есть мечта — провести когда-нибудь практику для тысячи участников»

Она знает, как развернуть колесо жизненного баланса в нужную сторону и освободиться от страха перед новым проектом — будь то бизнес или прибавление в семье. В ее графике энергетические практики соседствуют с деловыми встречами, семейными обедами и романтическими свиданиями с мужем. Многодетная мать, любящая жена, основательница многих проектов Лариса Чаличук стремится быть успешной во всех жизненных ролях.

Как правильно назвать то, чем ты занимаешься? Коучинг? Сеансы психотерапии?

Я могу называть себя и коучем, и психологом, но ближе мне — тренер или ведущая тренингов и практик. За много лет коучинг стал неосознанной компетенций: жить в стиле коучинг — значит, применять искусство задавать вопросы в диалогах со всеми людьми, с кем доводится общаться. Я верю в эффективность именно комплексного подхода к решению задач, практикую его сама и предлагаю своим клиентам. Телесные, энергетические и тантрические практики, различные типы работы, психологические упражнения (созданные другими авторами или мои собственные).
У меня есть три основных направления в работе. Первое — бизнесовое, корпоративные тренинги. Провожу стратегические и креативные сессии, работаю с командообразованием, помогаю научиться управлять временем и эффективностью продаж. Обязательно миксую тренинги развития профессиональных компетенций с развитием значимых для успеха личностных качеств. Без этого результат будет краткосрочным или обратимым.


Я живу по плану. Серьезно! Регулярно составляю для себя колесо жизненного баланса

Второе направление — центр личностного развития «Вдохновение», выросший из женского клуба «Луна». На базе множества тренингов и практик, которые я создавала для женщин, появились универсальные, посвященные любви к себе, взаимоотношениям с детьми и родителями, с противоположным полом, своему предназначению — смыслу жизни и познанию себя. Третье — гуманная педагогика. Я заканчиваю высшие курсы по гуманной педагогике Шалвы Амонашвили, вхожу в Совет Международного центра гуманной педагогики в Ростове-на-Дону. Три года работает школа юных леди «МОЙ КРУГ» и недавно стартовала школа для мальчиков «Компас героя». Есть и четвертое, любимое многими направление — выездные туры выходного дня. Программы, где практики и тренинги совмещаются с путешествиями в места силы.

С какими запросами чаще всего обращаются? И кого среди клиентов больше — мужчин или женщин?

90 процентов всех обращений — от женщин. Мужчины — редкие гости. Им, как правило, нужна проработка «стопов» и «тормозов», мешающих расширению бизнеса, росту дохода или движению вперед. У женщин чаще запросы связаны со взаимоотношениями — наладить контакт с мамой, с мужем, с ребенком и т. д. Обособленно для обеих групп стоят вопросы уверенности в себе, самоценности, принятия своего тела, освобождения от страхов, чувства вины и стыда, но не редкость и травмы, связанные с насилием.

Ты берешься за любой запрос? На каком этапе принимается решение?

Если я вижу, что запрос не по моему профилю, перенаправляю к коллегам, которым доверяю. К тем, кто будет в данном случае более полезен. Понятно это становится уже на первой встрече, во время знакомства и обсуждения запроса. Иногда начинаем работу уже на первой встрече. Чаще всего я использую RPT-терапию, но и другие виды консультирования: НЛП, телеску, расстановочные процессы интегрирую в сессию. Иду от своего ощущения — от того, как я чувствую клиента.

Можно спрогнозировать, сколько нужно встреч?

Четкой закономерности, какой задаче сколько времени уделять, нет. Но если человек ставит перед собой глобальные цели (хочет изменить образ жизни, создать семью, родить детей, наладить отношения с родителями и многое другое), то работать нужно дольше, чем во время проработки страха перед запуском нового проекта. Периодичность сессий варьируется от одного раза в две недели или десять дней до одного раза в месяц — все индивидуально.

Можно сказать, что индивидуальная работа с тренером приблизит к цели быстрее, чем групповая?

Это две разные практики, и обе имеют высокую эффективность. На одном отрезке пути мы в состоянии идти сами, на другом — нужен тот, кто нас сопроводит, на третьем — целая команда. Иногда только благодаря взаимодействию с другими людьми можно вытащить наружу то, что надежно охраняется при индивидуальных сессиях. Чем больше людей, тем мощнее энергия в пространстве. У меня есть мечта — провести когда-нибудь практику для тысячи участников. Можно будет так здорово качнуть!

Может ли человек сам себе помочь? Без обращения к коучу / тренеру / психологу?

Мне самой не удавалось закрыть все свои потребности в исцелении и развитии только с помощью книг, видео, лекций. Когда я сталкиваюсь с серьезной задачей, обращаюсь за помощью к другому терапевту. Когда выбираю для себя новое направление в развитии — ищу учителей. Поэтому для меня и то, и то очень важно.

Можно ли утверждать, что подобные практики нужны всем? Есть те, кто может без этого обойтись?

Я знаю, что огромное количество людей живет, ничего не зная о чакровом дыхании, и, наверное, прекрасно себя чувствует. Могу говорить только от имени тех, кто начал практики и занимается ими в течение нескольких лет. Изменения есть. Они видны не только мне, со стороны, но и самим людям, которые получают больше, чем ожидали. Пришел человек с просьбой поддержать его во время разрыва с подругой / другом, а в итоге не просто сохранил отношения, женился, родил ребенка, переехал в другую страну. И это довольно распространенная история.

Работа над собой должна приносить удовольствие, или это тяжелый труд?

Кому-то волшебно, кому-то грустно, кому-то трудно. Но после определенного периода проработки практики начинают приносить больше радость и удовольствие, чем тяжесть и боль. Эволюционно наша нервная система была создана так, чтобы самой справляться со стрессом. Регулятором выступает физическая активность, которой нам порой катастрофически не хватает. Динамические медитации могут не только очищать наше физическое и энергетическое тело, но и наполнять здоровой энергией, силой, легкостью, состоянием расширения сознания и тишины ума.

Так абонемент в спортзал может решить все проблемы?

Не все тренировки дают такой эффект. Мне спортзал помогал только поддерживать красивые формы тела и приятное настроение. Я искала, что может исцелять меня, гармонизировать чувства и успокаивать ум.

Можно получить зависимость от практик? Есть те, кто реально подсаживается на процесс?

Можно получить зависимость от чистки зубов? А от принятия ванны? Среди моих клиентов не было тех, кто проходил практики только ради процесса. Люди хотят стать чище, измениться внутренне. Как после занятий на тренажере меняется состояние мышцы, так и духовная практика преображает психическое состояние и укрепляет дух.

Как ты сама восстанавливаешь силы? Как абстрагируешься от чужой беды?

Чем отличается эмпатия от сострадания? Я не горюю вместе с клиентом, я чувствую, что чувствует он, сохраняя свой личный ресурс. Только тогда я эффективна и способна на поддержку. Активация на чужую боль снижается, когда собственных психологических травм становится меньше. А чтобы их стало меньше, пройдены десятки, а может, уже за 20 лет и сотни часов собственной проработки — через личную терапию, холотропное дыхание, тренинги и практики, медитации и рефлексию. Я сама пользуюсь всем, что предлагаю клиентам. В год посещаю семинаров десять. Регулярность практик — единственный способ качественно восстанавливать силы. Плюс отдых с семьей, общение с друзьями и наставниками, выезды на природу, спа и баня, путешествия, музыка, книги и интересное кино. Способов множество — только используй возможности.

Как тебе удается преуспевать во всем: любящая мать четверых детей, любимая жена, отличный специалист в своем деле?

Я живу по плану. Серьезно! Регулярно составляю для себя колесо жизненного баланса, анализирую. Если чувствую, что слишком много времени уделяю работе, то не за горами тревожные сигналы: недовольный муж, претензии родителей и детей. Значит, пора пересмотреть график и гармонизировать соотношение личного и рабочего. Я вношу в планер романтическое свидание с мужем, мамины дни, посвященные детям, семейные обеды с родителями, встречи с подругами. Необходимо помнить, что каждая сфера жизни требует внимания и равноценно важна.

Как человеку понять, что ему пора обратиться за помощью?

Все критерии у нас внутри. Ты смотришь на кого-то и думаешь: ему же давно пора, жизнь намекает, как может. Но он сам думает иначе. Есть позиция Бедняжки: все плохо, и я с этим остаюсь, потому что не могу иначе. Есть позиция Автора: да, все плохо, но я беру ответственность за происходящее на себя. Ко мне приходят те, кто готов менять себя, а не мужа, маму, правительство, страну. Даже если такие приходят, они либо не возвращаются после первой встречи, либо берут руль управления своей жизнью в свои руки. Честное слово, я горжусь своими клиентами! Уровень их осознанности очень высок. Слава богу, время, когда я хотела догнать и причинить всем добро, уже закончилось. Сейчас мой выбор — просто информировать о возможностях, делиться своим и клиентским опытом. Если я слышу жалобу женщины, которая родила малыша, утонула в архетипе матери и у которой испортились отношения с мужем, упало либидо, то могу лишь сказать, что сама проходила через подобное, и поделиться опытом — как я решила эту проблему. И где и как это можно получить, включая наш центр, двери которого всегда открыты для всех, кому это нужно.

Телесно-энергетическая практика продолжительностью 1,5-2 часа стоит у нас 500 рублей. Групповые тренинги продолжительностью от 3 до 5 часов стоят в среднем 1000-1500 рублей. На мой взгляд, очень доступно. Также можно быть волонтером, участвовать в организации мероприятия. Регулярно устраиваются благотворительные события и проекты.
Тел. 8-918-558-02-81

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: