18+
  • Город
  • Город
Город

Александр Кулешов, Алексей Санин и Андрей Герцен объединились, чтобы создать инженерный центр «Фабрика»

Партнеры управляющей компании Devplan вместе с практикующим архитектором создали инженерный центр «Фабрика» – стартовую площадку для тех, кто хочет открыть собственное производство с минимумом вложений или освоить ручной труд, где есть мастерские, склады и современное оборудование для обработки дерева и металла.

«Фабрике» — год, каковы успехи проекта?

Алексей: Шесть внутренних производственных направлений, десять компаний резидентов и более сотни выпускников профильных курсов. Отдельный повод для гордости — сложившаяся атмосфера творческого комьюнити. Арендаторы, вставшие с нашей помощью на ноги, не торопятся покидать стены «Фабрики». Они ценят возможность общения с людьми, находящимися «на одной волне». Для того чтобы найти верное решение поставленной задачи, им порой достаточно пообщаться с соседями по этажу.

Чем обусловлен интерес к производственным стартапам?

Александр: Тяга к работе руками прямо пропорциональна развитию информационных технологий. В мире гаджетов и онлайн- активностей мы теряем свою индивидуальность. Хенд мейд возвращает уверенность в себе и позволяет самоутвердиться через создаваемый продукт. Когда хобби перерастает в ремесло, становится делом, приносящим доход, — рождаются новые резиденты «Фабрики». Наш основной месседж: не нужно бояться начинать новое. Забудь, кто ты сейчас, стань тем, кем хочешь быть.

Какую роль каждый из вас играет в проекте?

Андрей: У нас синергия.
Алексей: Андрей отвечает за строительный процесс и оформление пространства, Александр — за творческое наполнение проекта и его атмосферу, я — за материальную сторону, операционное управление.
Александр: Дополняем и мотивируем друг друга. На старте Алексей написал в соцсетях, что мы обязуемся реализовать проект за сто дней. Успели за девяносто семь.

Каковы планы на будущее?

Алексей: Вместо десяти мастерских на семистах квадратах — десять тысяч квадратных метров производственных площадей и тысячи новых компаний, созданных на базе инженерных центров «Фабрика». На сегодняшний момент уже есть заявки от других городов на создание аналогичных площадок. Намечены переговоры с представителями власти о возможном совместном пилотном проекте на уровне региона. В Ростове проводим реорганизацию, работаем над расширением пространства — планируем освоить крышу и двор. К цехам деревообработки и металлообработки добавить швейное и стекольное производство.

 

Текст: Татьяна Николенко

Фото: Александр Дягилев

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: