18+
  • Город
  • Город
Город

Владимир и Татьяна Гончаровы: "У российского энотуризма есть отличные перспективы роста"

Директор по развитию и генеральный директор винодельческого хозяйства «Эльбузд» начали бизнес семь лет назад: закупили саженцы в элитном немецком питомнике, построили и оснастили завод для выпуска премиальных сортов вина. В этом году предприятие вошло в тройку самых популярных мест винного туризма в России по версии аналитического агентства «ТурСтат», уступив только заводам «Абрау-Дюрсо» и «Массандра».

 

Энотуризм популярен в Европе, но в России это направление пока только развивается. Как вы считаете, насколько эта отрасль может быть перспективна в нашей стране?

Владимир: Винодельческая культура в Европе развивалась веками. Там экскурсии на винодельни — популярный вид отдыха: во время визита гостям предлагают не только дегустацию напитков, но и блюда локальной кухни. Каждый своими глазами видит, как и где производятся продукты, может убедиться в их натуральности, органичности. Россияне успели пристраститься к такому виду отдыха в заграничных поездках, а потом многие по разным причинам лишились возможности выехать за рубеж. Так что у российского энотуризма есть отличные перспективы роста.

Что привлекает туристов к вам на винодельню?

Татьяна: У «Эльбузда» очень удачное расположение, это всего 40 километров от Ростова, к нам можно добраться из города по отличным асфальтированным дорогам даже на велосипеде. Круглогодично мы предлагаем экскурсии по хозяйству, винограднику и заводу, дегустации. Посмотреть есть на что: в трехэтажном здании два этажа расположены под землей, на глубине девять и девятнадцать метров. Своими глазами можно увидеть весь производственный процесс. Дегустация сопровождается продукцией местных сыроделов, по желанию организуем полноценный обед. В планах — к следующему сезону завершить оборудование собственного пляжа на берегу чистейшей реки Эльбузд.

Какие сорта вина вы сейчас выпускаете? Где их можно приобрести?

Владимир: Три красных сорта — Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар  — и четыре белых: Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг и Гевюрцтраминер. Партии вина производятся лимитированным тиражом, часть из них выдерживается в дубовых барриках (бочках). Приобрести нашу продукцию можно в большинстве специализированных магазинов города, а также в нашей гостинице «Эльбузд», кстати, там самые гуманные цены.

Консультантом вашей компании выступает Мишель Роллан, винодел, сомелье, известный по всему миру. Как вы с ним познакомились и чем его заинтересовал ваш проект?


Владимир: Мы познакомились во Франции на винодельческой выставке. Месье Роллан признал высокий потенциал донского терруара (совокупности характеристик местности). Вино Каберне Фран у нас по качеству не хуже, чем в известном на весь мир регионе Бордо: оно уже сейчас вошло в тройку лучших вин России по оценке покупательского гида Simple. Сухое белое «Гевюрцтраминер» в 2016 году получило «золото» на Саммите виноделов в Абрау-Дюрсо, набрав максимальное количество баллов среди всех отечественных вин. «Каберне Фран» и «Гевюрцтраминер» являются эксклюзивом в России, производятся всего в нескольких хозяйствах, одно из них «Эльбузд».
Татьяна: Каждый год из-за погодных факторов виноград (а следовательно, и вино из него) получаются разными. Месье Роллан из сезон в сезон помогает выбрать оптимальные характеристики и расписать технологический цикл для их достижения.

Текст: Екатерина Гурьева 
Фото: Ильдар Камалетдинов

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: