18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Топ книг от творческих людей Ростова

Фантастика,  психология, художественная и техническая литература. О своих предпочтениях рассказали известные ростовские комики, музыканты, фотографы и предприниматели. Оказывается, не  только художественная литература переворачивает мировоззрение и западает в душу: любимая книга может научить по-другому слушать музыку, а также видеть осознанные сны и писать шутки.


Илья Пучеглазов (Symphocat)

звукорежиссер, музыкант

В последнее время моей любимой – стала книга американского исследователя Роберта Монро «Путешествия вне тела». Повествует она о внетелесных переживаниях, опытах, которые случались у автора во снах. Это лишь одна из книг трилогии на тему осознанных сновидений.  Благодаря большой и плодотворной деятельности автора, Институт изучения снов имени Роберта Монро и поныне существует в штате Вирджиния.


Андрей Рослый

доцент ИФЖиМКК ЮФУ

Книга, которая сделала мое лето – это небольшой роман Андрея Аствацатурова «Не кормите и не трогайте пеликанов». Это не летняя книжка, она медитативно-холодная, осенне-зимняя. Андрей Алексеевич живет в Санкт-Петербурге. И, так случилось, что именно этим летом я ездил на конференцию в СПбГУ по приглашению автора и успел сказать ему, что «Пеликаны» крутые. Почему крутые? Потому что там про время, пространство и вневременные сюжеты, которые овладевают героем и связывают его с городом, культурой, людьми. Ставят его в ситуацию предлагаемых обстоятельств и заставляют решать сложные этические задачки.


Камиль Зулфугаров

стендап-комик, директор StandUpRndcity

Моя любимая книга – «StandUp. Библия комедии» Джуди Картер. Книга для тех, кто хочет заниматься комедией. Автор рассказывает, как за 26 дней научиться писать шутки, основанные на личном опыте, а также делится юмористическими приемами. Книга – отличная  мотивация для молодых комиков.


Стас Кириллов

солист группы Quamboca

Из современной литературы возлюбил роман Пелевина «t».  Совершенно уморазрушающая книга, с отличным,  иногда очень резким, юмором, и бешеной динамикой превращений и состояний. Рекомендую всем, кто что-либо сочиняет или ловит себя на мысли: «Кажется, я это делаю не сам». 


Иван Виноградов-Ивановский

руководитель движения «КиноДон»

На формирование моего мировоззрения повлияла книга Эриха Фромма «Здоровое общество». Фромм писал, что капитализм – это, в общем-то, нездоровый строй, который способствует развитию у человека психических отклонений. В более широком смысле — это приводит к духовному обнищанию, нравственной деградации, к «рыночной ориентации» на все на свете,  к «отчуждению» человека от многих вещей. Благодаря Эриху Фромму я осознал себя как нео-социалиста.


Евгений Самохин 

заместитель генерального директора типографии «Крестьянин»

Книга моего лета – «Жизнь А.Г.» Вячеслава Ставецкого.  Это удивительный роман о вымышленном испанском диктаторе Аугусто Гоффредо Авельянеда (коротко - А.Г.). Постараюсь обойтись без спойлеров, хотя про то, что у него не получается застрелиться и республиканцы сажают его в клетку и возят много лет по всей стране, написано прямо в издательской аннотации. Но это только завязка. Дальше будет еще много интересного, а финал просто эмоционально потрясает. Герои, даже второстепенные, выписаны очень реалистично. Вячеслав конструирует из кубиков ХХ века свою альтернативную историю Испании.


Элина Шорохова (Soela)

музыкант и DJ

Моя любимая книга – «Искусство сведения» Гибсона. Странно, наверное, что я присуждаю первое место сугубо технической книге, но она приучила меня более глубоко и вдумчиво слушать музыку, представлять себе звук, распространяющийся по помещению или открытому пространству. 


Александр Романшуа

фотограф

Моя любимая книга не одна. Это серия книг Эдуарда Александровича Деремова: «Мечтай и ты завоюешь мир», «Джентльмен Иисуса Христа» и «Твоя победа – ближе, чем ты думаешь». Тут в двух словах не описать, почему именно они. Автор – пастор большой церкви, он пишет вдохновляющие вещи доступным языком, на основе Библии. Особенно мне понравилась книга «Джентльмен Иисуса Христа». Там нет религиозности, там – чисто мужские ценности, описанные на основании Библии: отцовство, мужество, честь и достоинства мужчины. Это очень сильная книга.


Марина Кравцова

менеджер по культурным программам «Альянс Франсез Ростовская область»

Моя любимая книга – «99 франков» Фредерика Бегбедера. Роман вызвал больший отклик у общественности. Это произведение – острая, но не лишенная изящества сатира на рекламный бизнес. Даже название, излюбленный маркетинговый ход, настраивает на изобличающий характер. После публикации Фредерик Бегбедер был уволен из крупного рекламного агентства Youngand Rubicam. Это книга полная энергии, протеста молодости и сожалений. Поэтому если вам интересны реалии людей, которые управляют нашим восприятием и заставляют нас покупать все больше и больше, то bienvenue – добро пожаловать! Кстати, название книги полностью совпало с ее стоимостью.

Текст: Алена Тищенко

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: