18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Елена Татаркина: «В нашей стране люди очень мало информированы о том, что такое рак»

Художница два года назад столкнулась с лимфомой и вместо того, чтобы сдаться болезни, начала вести хроники борьбы и жизни с ней в Инстаграме, на который подписались более шестидесяти тысяч человек. Весной блогер стала настоящим писателем и выпустила книгу «#ракдурак. Мой внезапный старт новой жизни» в издательстве «Эксмо».

 

У меня была обычная жизнь с работой и другими делами, когда я узнала о диагнозе. Рак разрушил все, к чему я привыкла, но внес ясность и понимание в то, что действительно важно, чем я хочу заниматься. Я активно лечилась и рассказывала об этом в «Инстаграме», и точно не преследовала цель стать популярной, просто делилась мыслями и личными переживаниями, поддерживала себя и других людей, которые столкнулись с болезнью. Пару раз обо мне писали в популярном профиле по просьбе моего друга, наверное, после этого на меня стали подписываться все больше людей. Я до сих пор думаю, что все произошедшее – череда случайностей.

В какой-то момент, когда я стала получать много личных сообщений, появилась идея написать книгу. Я хотела помочь людям найти ответы на волнующие их вопросы, рассказав о своем опыте. Друзья и подписчики тоже постоянно говорили мне, что книга нужна. Я всякий раз обещала, что сделаю это, только надо спокойно все обдумать. После одного из таких разговоров с подругой, мне в «Инстаграме» написала мой будущий редактор с просьбой связаться с ней. Я решила, что меня пытаются взломать и даже на всякий случай создала отдельную почту, чтобы ответить ей. Это было настоящее чудо! Мы связались, и все, что мне предложили в издательстве «Эксмо», полностью совпало с моим замыслом, у нас не возникало никаких разногласий. Уверена, эта книга должна была появиться, все просто сложилось в огромный пазл.

В нашей стране люди очень мало информированы о том, что такое рак. Для многих такой диагноз равнозначен смерти. Моя книга – это способ повысить грамотность в этом вопросе, вселить надежду в людей, объяснить им, что никогда нельзя сдаваться. Но она будет интересна и тем, кто сталкивается с любыми другими проблемами, которых так много в нашей жизни. Мы погружаемся в них и забываем, что на самом деле все хорошо, тем более сейчас, когда мы можем позволить себе все на свете. Во время лечения я подолгу не могла даже из помещения выйти, но я не чувствовала себя запертой. Наоборот, я ощущала большую внутреннюю свободу, и именно этим ощущением мне хотелось поделиться. Буду счастлива, если моя книга поможет читателям по-новому взглянуть на свою жизнь и понять, что болезнь необязательна для осознания важных вещей.

После выхода книги еще больше людей пишет мне о чем-то сокровенном для них. Это здорово, что есть такая обратная связь, когда каждый может обратиться ко мне, поделиться своими впечатлениями. Я всегда мечтала стать писателем и очень рада, что у меня открылся этот дар. И когда хвалят это мое умение, то для меня это лучший комплимент. У меня уже появляются мысли о следующей книге, но редактор говорит: «Татаркина, давай мы эту сначала продадим!».

Текст: Лилит Арутюнян

Фото: Юлия Бежанова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: