18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка «Теряев» к столетию художника

2 августа в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской откроется экспозиция работ донского художника Тимофея Теряева. Большинство полотен – из собственных фондов Музея. 

Тимофей Теряев. «Балерина».

Тимофей Теряев. «Балерина».

Тимофей Теряев. «Детство».

Тимофей Теряев. «Детство». 

Тимофей Теряев. «Портрет мужчины».

Тимофей Теряев. «Портрет мужчины».

Судьба художника была непростой, и к искусству он пришел не сразу. Пятнадцать лет Тимофей Теряев отдал службе в армии, серьезно занимался гиревым спортом. В 34 года, в год смерти Сталина, стал студентом Ереванского художественно-театрального института. С 1959 по 1981 годы преподавал в Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова. С 1964 года – Член Союза Художников РСФСР.

Он писал без пафоса, но со страстью: «Я мало написал картин. Чуть больше тысячи. Многие уничтожил, сейчас об этом жалею. Многие “записал” - не было чистого холста.  Я по много раз переделывал свои работы. Стремлюсь к совершенству в донесении своей мысли».                                                              

Мастерство глубокого колориста, с особым видением предмета, ставит Теряева в один ряд с выдающимися живописцами XX века. Со дня смерти художника прошло более 18 лет, но интерес к творчеству Тимофея Федоровича Теряева не утихает. Может, и сбудутся надежды Авдея Тер-Оганяна, сказавшего: «Теряеву место в Третьяковке».

Выставка «Теряев» будет работать со 2 по 18 августа 2019 года.

Вход свободный.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: