18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Меружан Хачатрян: «Зритель, который придет на выставку, сможет увидеть то, что вижу я, или избрать другой путь»

Тридцать работ, три вида искусства, один художник — дебютная выставка обещает воплощение внутреннего состояния автора. Вторая персональная экспозиция состоится уже в апреле.

Как долго вы готовились к дебютной выставке? С какими трудностями столкнулись?

Мысли о персональной выставке появились еще в юношеские годы, во время учебы в Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета. На создание картин у меня ушло примерно несколько месяцев работы. Я проводил сутки напролет в мастерской — утром и днем занимался коммерческими заказами, а с вечера и до глубокой ночи создавал новую серию полотен.

На выставке будут графические работы, полотна и скульптуры. Какой вид искусства вам ближе?

Всего на выставке будут представлены двадцать графических работ, семь полотен большого размера и три скульптуры. Общее количество — тридцать. Я не могу выделить что-то одно, люблю создавать как живопись, так и графику и скульптуру. Эти виды искусства максимально удобны для передачи образов. Я бы с удовольствием занимался кино или музыкой, но, к сожалению, не умею.

«Череп», 75 x 55, бумага, акрил, 2019

«Череп», 75 x 55, бумага, акрил, 2019

«Без названия», 75 x 55, бумага, акрил, 2019

«Без названия», 75 x 55, бумага, акрил, 2019

«Лик», 75 x 55, бумага, акрил, 2019

«Лик», 75 x 55, бумага, акрил, 2019

Каков главный посыл выставки?

Я всегда экспериментирую со смешением или нанесением материалов. В стилизованных рисунках иногда мелькает влияние африканских культур и византийского искусства. В моих работах нет определенного сообщения. Есть только образы, которые появляются в голове во время того, как я становлюсь перед чистым листом бумаги, полотном и так далее. Анализируя картины уже по их завершении, могу увидеть отголоски моментов жизни во время создания работы. Можно сказать, что они — воплощение моего внутреннего эмоционального состояния, настроя и мыслей. Зритель, который придет на выставку, сможет увидеть то, что вижу я, или избрать другой путь — открыть что-то новое для себя и рассмотреть в работе личное переживание.

Есть ли ориентир в мире искусства, на который вы равняетесь?

Уже долгое время ориентиром в мире искусства для меня является мексиканский художник Хавьер Марин. Мне нравится стиль, который он сформировал, его образ жизни и подход к работе. Он создал то, к чему я бы хотел прийти.

Какие планы на ближайшее время?

Прежде всего я готовлюсь ко второй персональной выставке, которая состоится двадцатого апреля в галерее «Книжный». Потом думаю перебраться в Москву.

 

Текст: Наталия Малахова

Фото: Архив пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: