18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Арт-площадка «Макаронка» меняет архитектуру пространства для персональной выставки Вадима Мурина

28 сентября пройдет встреча с куратором—специалистом периода 1990-х Светланой Басковой, вернисаж и презентация книги художника.

 

За плечами Вадима Мурина больше десятка персональных и групповых выставок в России и за рубежом, начиная от «Дома кино» и заканчивая Die russen kommen 3 в Ганновере.

«Туалет», холст, масло, 1992

«Туалет», холст, масло, 1992

«В споре рождается истина», холст, масло, акрил, 2011

«В споре рождается истина», холст, масло, акрил, 2011

Особенность художника — в палитре цветов. «Бунтарство Вадима в том, что он отказался от пестроты. Такая манера в южно-российских широтах наблюдается нечасто, ростовская школа живописи любит цвет», — рассказывает Светлана Баскова, куратор выставки и директор московского дома современного искусства «База». Вадим Мурин отмечает, что выставка посвящена его творчеству в целом: «В «Макаронке» будет погружение в историю современного искусства на Дону. Фонд «Дон» уже поддерживал проект художника Сергея Сапожникова The Drama Machine, а теперь представит анализ моих работ разных лет».

В день открытия выставки фонд развития современного искусства и культуры «Дон» презентует книгу «Вадим Мурин». Задача фонда — познакомить зрителей с творчеством ростовских авторов. В книге собраны картины с 1992 по 2016 год, статья Светланы Басковой о ростовской живописи, интервью с художником и материалы о его творчестве.

Текст: Наталия Малахова
Фото: архив пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: