18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

В Ростове представят проект «Шукшин. Палитра героя»

Проект создан для переосмысления творчества Василия Шукшина.

В выставке примут участие работы современных художников, созданные в родном селе писателя Сростки, в Бийском районе Алтайского края. Еще на вернисаже будет представлено более двухсот работ непрофессиональных участников всероссийского конкурса иллюстрации. Пройдут творческие встречи с писателями, литературные читки, лекции и кинопрограммы.

17 августа на официальном открытии куратор арт-центра Лейли Асланова представит передвижную выставку. Потом будет экскурсия и перформанс Елены Демидовой: зрители смогут принять участие в создании арт-объектов вместе с художницей. С live-программой на стыке экспериментальной электроники и танцевальных жанров выступит ростовский диджей и музыкант Александр Шульгин.

Одновременно с началом проекта «Шукшин. Палитра героя» в городе будет запущен флешмоб по сдаче макулатуры. Можно будет сдать старые советские издания, журналы, газеты и фотографии, которые пригодятся 26 августа для создания коллажей на воркшопе «Шукшин. Современный киноплакат».

19 августа стартует воркшоп «Возвращение к себе». Вместе с преподавателем посетители придумают, нарисуют и анимируют героев Шукшина. Работы участников анимационного мастер-класса будут собраны в единый сборник наподобие альманаха «Париж, я люблю тебя».

25 августа пройдет кинопоказ от всемирного фестиваля уличного кино WSFfest – «Шукшин. Наши дни», приуроченный ко дню Российского кино. Будут показаны шесть фильмов от молодых режиссеров. Свои впечатления после сеанса можно будет обсудить с модератором встречи Алексеем Павловским.

Закроет оффлайн-программу воркшоп по коллажу «Шукшин. Современный киноплакат», который пройдет 26 августа. Каждый участник получит распечатку с новостями из деревнь и сел современной России и на основе сюжета этой новости сделает афишу для будущего фильма.

Национальный выставочный проект «Шукшин. Палитра героя» организован при поддержке фонда возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина. Художники проекта: Александра Митлянская, Марина Фоменко, Сергей Рожин, Евгений Иванов, Леонид Тишков, Анастасия Кузьмина, Наталья Гриценко, Ольга Божко и Елена Демидова.

Выставка продлится до 28 августа. Все подробности тут.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: