18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Дни Эрмитажа в областном музее изобразительных искусств

В первую декаду декабря Эрмитаж отмечает 250-летие основания музея, датой которого принято считать 1764 год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи. Днем рождения Эрмитажа считается 7 декабря, день святой Екатерины.

С 12 декабря 2014 года по 12 января 2015 года Ростовский областной музей изобразительных искусств проводит «Дни Эрмитажа в РОМИИ».

Посетители экспозиции «Западноевропейское искусство» (пер. Чехова, 60) смогут познакомиться с коллекцией живописи, состоящей из произведений европейских мастеров XVII – первой половины XIX вв. с характерными образцами основных художественных школ Италии, Фландрии, Голландии, Франции и Германии.

Коллекция западноевропейского искусства вместе с музеем переживала всю его трудную историю реорганизаций и восстановлений. Часть коллекции была утрачена в годы Великой Отечественной войны. Наиболее активно коллекция пополнялась в 1960-е – 1980-е годы, когда в музей поступили произведения из Эрмитажа и ГМИИ им. Пушкина, а также благодаря поступлениям из частных коллекций Москвы, Ленинграда, Ростова.

Экскурсии и консультации, проводимые научными сотрудниками музея, помогут узнать историю пополнения музейной коллекции, а также уделить особое внимание тем экспонатам, судьбы которых связаны с историей одного из самых больших и известных художественных и культурно-исторических музеев мира – Государственного Эрмитажа.

Когда: с 12 декабря по 12 января
Где: Ростов-на-Дону, Чехова 60
Музей изобразительных искусств
ежедневно с 10:00 до 18:00,
касса открыта с 10:00 до 17:30,
выходной – вторник

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: