18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Выставка «Бедное искусство. Из коллекции музея PERMM» в галерее 16th LINE


В пятницу вечером, 3 октября, в галерее 16th LINE состоится открытие выставки «Бедное искусство. Из коллекции музея PERMM. 

В рамках выставки Пермский музей современного искусства PERMM представит значимую часть своей коллекции, основу которой составляет так называемое «русское бедное» искусство.

«Русское бедное» — название не только художественного движения, но и выставки, открытой 25-го сентября 2008-го года в Перми. Именно с нее началась «пермская культурная революция» и именно её экспонаты легли в основу коллекции первого государственного музея современного искусства за пределами двух столиц. Пришло время посмотреть на «русское бедное» отстранённым взглядом и разобраться, было ли оно цельным и осмысленным художественным движением или всего лишь модой. Время понять, почему в середине 2000-х годов, в эпоху гламура и глянца, художники решили пойти по стопам итальянской Arte Povera, и проанализировать, каким образом выставка, с которой началась жизнь музея PERMM, повлияла на российское искусство.

Экспозиция включает двадцать восемь работ, выполненных в разных техниках и в разные периоды. Большинство из представленных одиннадцати авторов – Александр Бродский, Юрий Шабельников, Валерий Кошляков, Сергей Волков – уже стали классиками современного российского искусства.

Когда: 3 октября-2 ноября`14
Где: Ростов-на-Дону, ул. 16 Линия, 7А,16th LINE
Время работы: вторник-воскресенье с 12:00 до 21:00
Понедельник – выходной
Вход – 200р. Студенты – 100р.,
Пенсионеры, школьники и другие льготные категории – бесплатно

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: