18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Открытие ресторана итальянской кухни La Fabbrica

 5 октября в ресторане «Ялла» прошла пресс-конференция по открытию ресторана La Fabbrica. Холдингу «Правый берег» уже 15 лет, за это время было открыто 20 ресторанов. Новый совместный проект «Правого берега» и Novikov Group обещает стать легендарным. Шеф нового ресторана – итальянский повар, ведущий кулинарных шоу Мирко Дзаго.

Любой житель Италии расскажет, как должен проходить правильный обед или ужин на родине: в большой компании, неторопливо, с закусками, обязательной пастой, морепродуктами или мясом, непременной чашкой ароматного эспрессо или запотевшим бокалом вина – кто как любит. В La Fabbrica итальянцы будут чувствовать себя как дома – в меню собраны по разделам все блюда.

Из закусок подадут вителло тонато, карпаччо и тартар, домашний хлеб и пасту на выбор: тальолини с томатами, тальятелле с копченым лососем, лазанью или равиоли с козленком (за 550 рублей!). Основные блюда в заведении основательные: запеченная лопатка ягненка, филе сибаса с грибами, медальоны из говядины, рагу из козленка и цыпленок с лечо. В отдельном разделе можно найти блюда на гриле: кукурузный цыпленок, осьминог, миньоны из мраморной вырезки, к которым в качестве гарнира предложат морковь с горгонзолой или авокадо, приготовленную на огне с тапенадой из вяленых черри. В меню есть еще пицца из печи – ее будет 11 видов. Классические десерты – это тирамису, панна котта с тархуном и персиком и брауни – оба по 350 рублей за порцию.

Всем этим кулинарным великолепием заправляет Мирко Дзаго – итальянский шеф-повар в России, ведущий кулинарного шоу «Мастер Шеф», член гильдии Шеф-поваров России, работавший в лучших ресторанах Италии, Швейцарии, Испании и России. Мирко трудится на кухне с шестнадцати лет, великолепно разбирается в региональных кулинарных традициях своей родины, постоянно совершенствует навыки, проводит мастер-классы и принимает участие в конкурсах и фестивалях в качестве судьи.

Название LaFabbrica имеет особый смысл – ресторан находится в здании бывшей табачной фабрики Асмолова, открытой в дореволюционное время и проработавшей до девяностых годов. Здесь же находятся и другие проекты холдинга – «Макао» и «Ош Пош». В интерьере La Fabbrica много элементов промышленного лофта, которые в сочетании с деревянными панелями в стиле домов Бургундии определили локации стиль буазери. Яркие акценты в зале создает зелень, через большие окна льется солнечный свет, а благодаря открытой кухне и длинной барной стойке пространство наполняется динамичной атмосферой.

La Fabbrica

Красноармейская улица, 168/99
+7 (928) 270-57-47
pravberdon.ru

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: