18+
  • Светская хроника
  • Свадьбы
Свадьбы

Свадебный организатор от А до Я

Кто главный человек на свадьбе после жениха и невесты? Мама, фотограф или ведущий? Бывалые молодожены скажут, что организатор, и окажутся правы. Мы поговорили со свадебными агентами Ольгой Пастуховой и Дарьей Путенковой о том, как не стать жертвой стереотипов и выжить после свадьбы, а также, почему организатор не тратит, а экономит ваши деньги.

Зачем нужен организатор свадьбы?

Ольга Пастухова: Во-первых, чтобы и подготовка, и день свадьбы прошли максимально комфортно для жениха и невесты, а все участники наслаждались самим праздником. Например, организаторы помогут, если возникла проблема с парковкой, нехваткой ваз, юбка вашей тети прилипла к ногам, подруге негде покормить или переодеть ребенка или с любыми другими вопросами. Скорее всего, жених с невестой даже не узнают, что произошел какой-то форс-мажор. Или другой пример. Очень ответственный момент на любой свадьбе – это выход молодоженов в зал к гостям. Для этого нужно убедиться, что все собрались, сели, настроились, фотограф на месте, а ведущий готов к объявлению. Можно, конечно, держать в сумочке телефон, быть на связи с ведущим или подругой в зале, которые сориентируют, когда выходить. А можно не думать об этом вообще, наслаждаться обществом друг друга и готовиться к встрече с родными и близкими.

Оргкоманда делится на тех, кто смотрит за порядком на площадке, и координаторов, которые находятся с молодоженами, следят за таймингом и решают все их вопросы (макияж, фотосессия, платье, букет, автомобиль и прочее). Все составляющие праздника находятся под контролем, за каждым из организаторов закреплена своя зона ответственности. Мы как единый организм находимся на постоянной связи и оперативно реагируем на происходящее. Ни одна салфетка на полу не ускользнет от нашего взора.

Дарья Путенкова: Мы знаем, как видит праздник наш клиент, потому что еще в процессе подготовки налаживаем довольно близкую связь с парой. Мы учитываем все их ожидания и страхи, стараемся пред- восхитить желания и превратить этот день в самый запоминающийся в жизни. Мы как мама и папа для них в этот день, все знаем и умеем, а они лишь наслаждаются моментом. И очень важный момент – мы как организаторы знаем, как оптимизировать бюджет, на чем можно сэкономить, и где искать лучших подрядчиков. Сейчас множество свадебных специалистов на рынке: ведущих, фотографов, кейтеринговых служб, артистов, декораторов и флористов. В общении с каждым есть свои нюансы и особенности, которые нужно знать. Например, очень важно выбрать флориста не только с эстетической точки зрения, но и того, кто сможет воплотить ваши фантазии в жизнь.

Организация и координирование свадьбы на правом берегу Камы, июль 2018

Организация и координирование свадьбы на правом берегу Камы, июль 2018

Организация и координирование свадьбы в гостинице Park Hotel, сентябрь 2018 год

Организация и координирование свадьбы в гостинице Park Hotel, сентябрь 2018 год

Организация и координирование свадьбы на острове Кипр, сентябрь 2018 год

Организация и координирование свадьбы на острове Кипр, сентябрь 2018 год

С чего начинается подготовка к свадьбе?

Ольга Пастухова: Главное – это личное знакомство с организатором. Важно найти «своих» людей, потому что нам предстоит очень тесная совместная работа, и мы должны доверять друг другу на 100%. На первой встрече мы рассказываем о себе, о наших «фишках» и реализованных проектах, а потом выслушиваем все вопросы от молодоженов и отвечаем на них максимально подробно. Молодожены сразу получают полезную информацию и первичную консультацию по организации и бюджету, уже могут ориентироваться в ценах. В этом плане мы очень открыты и готовы делиться знаниями. Также мы задаем список вопросов, которые помогают к нам понять вкусы клиентов, их любимые места,
манеру общения и подготовить для них персональное предложение по концепции свадьбы, подобрать подходящих специалистов.

Дарья Путенкова: Очень имеет значение совпадение по духу. Поэтому лучше сходить к нескольким организаторам и познакомиться лично. Хотя бывает и такое, что на самой первой встрече молодожены говорят: «Все, вы наши на 100%, работаем!». Это значит, что наши взгляды, подход, даже чувство юмора совпали, и разногласий будет минимум. Также и с ведущими, фотографами. Важно найти людей,
схожих по духу и пониманию процесса.

Какие свадьбы нравятся организаторам свадеб?

Дарья Путенкова: В общем, у нас с Олей схожее видение идеальной свадьбы, но у каждой есть свои любимые решения и «фишки». Например, я за тотальный минимализм в декоре, без рюшей и блесток. Я люблю, когда присутствует геометрия, монохромность в оформлении. Чем оригинальнее и интереснее подход, тем лучше. Мне импонируют сложные и необычные решения, которые остаются в памяти надолго. Я мечтаю организовать ночную свадьбу при свечах или в небе. Сумасшедших идей хватает, главное найти тех, кто на них решится.

 

Все меньше молодоженов стараются угодить лишь родителям и гостям и делают этот день таким, чтобы им самим было по кайфу

 

 

 

Ольга Пастухова: Чем больше я работаю в этой сфере, тем дальше от привычной свадебной тематики мне хочется уйти. Я за то, чтобы свадьба дарила эмоции и кайф от результата. Это становится возможным, когда получается подчеркнуть индивидуальность и уникальность пары. Достигнуть вау-эффекта можно, не прибегая к космическим технологиям и букингу Cirque du Soleil.

В прошлом году к нам пришла семья, где жених работает дальнобойщиком. Они захотели сделать эту тему основной и сделать фотозону из фур. Когда мы с молодоженами приехали на заброшенную площадку в Камской долине, которую мы предложили под проведение свадьбы, и они увидели мусор, покрышки и арматуру, в их взгляде читался шок. В итоге в день церемонии площадка изменилась до неузнаваемости, и свадьба проходила под рев моторов, а вместо фанфар звучали сигнальные гудки. Это была одна из самых запоминающих свадеб и фотозон. И все это было так масштабно, что гости пребывали под огромным впечатлением. Риск был оправдан: молодожены остались в восторге, а мы можем смело утверждать, что для нас нет ничего невозможного.

Организация и координирование свадьбы на острове Кипр, сентябрь 2018 год

Организация и координирование свадьбы на острове Кипр, сентябрь 2018 год

Организация и координирование свадьбы на острове Кипр, сентябрь 2018 год

Организация и координирование свадьбы на острове Кипр, сентябрь 2018 год

Дарья Путенкова: Мы полностью открыты к воплощению чужой мечты и фантазий. Даже очень стандартные вещи можно обыграть нестандартно при помощи сценария, артистов, места проведения, декораций. Тот же пресловутый выкуп, если хочется его сделать, можно сделать интересным. Был случай, когда жених с друзьями нарядились в пришельцев и выкупали невесту у НЛО. Было дико смешно и оригинально.

Какие идеи будут популярны в грядущем сезоне?

Ольга Пастухова: Сейчас больше всего ценятся смелые и оригинальные решения, и не только в декоре. Даже такой обычный момент, как проход новоиспеченных мужа и жены после церемонии по залу, можно сделать необычным: вместо маленького «ангелочка» с корзиной цветов пусть, например,
пройдет ваша любимая бабушка. Акцент все чаще делается на историю любви, стиль и образ пары. Все меньше молодоженов стараются угодить лишь родителям и гостям и делают этот день таким, чтобы им самим было по кайфу. Платья стали более кастомизированными: невесты делают выбор в пользу удобства, оригинальности и элегантности. От этого выигрывают все: молодожены отдыхают, а родители и гости, видя их счастливые лица, радуются причастности к этому дню.

ул. Островского, 59, тел. +7 (912) 888-8102
Узнать подробнее
   

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: